Новое на сайте

Искусство напрокат

Искусство, воистину, не знает границ. Словно в подтверждение этой известной фразы, картинная галерея британского города Лидс (графство Уэст-Йоркшир) выступила с необычной инициативой. Любой желающий может взять в аренду находящиеся в ее коллекции полотна и за четыре фунта стерлинга (около 180 рублей/ в месяц) - разместить понравившиеся экспонаты у себя дома.   
  Подобрать картину по душе можно не только непосредственно в музее, на и на специальном сайте в интернете, выбрав понравившуюся из более чем двух тысяч экспонатов.

Галерея существует с 1888 года. Коллекция искусства, хранящаяся в ней, признана британским правительством как собрание государственной важности.С 1961 года галерея в Лидсе дает напрокат практически всем желающим свои работы из специально организованного фонда, содержащего к настоящему времени около 600 предметов искусства.

"Вход в художественную галерею в Лидсе"
Фото: Вход в Городскую художественную галерею в Лидсе.

   Как сообщила  британская вещательная корпорация Би-би-си, в собрании музея находятся, в частности, работы британского художника Генри Мура, живописца украинского происхождения Якова Крамера и английского скульптора-абстракциониста Барбары Хэпуорт.

   Акварели, картины маслом, рисунки карандашом и пастелью, фотографии и графические работы - все это живописное разнообразие перестает быть частью музейной обстановки и, в буквальном смысле слова, выходит за пределы выставочных залов.

Новую инициативу один из сотрудников галереи Теодор Уилкинс поясняет так: "Находящиеся в нашем ведении произведения искусства - достояние города. Наша задача - сделать их доступными для всех и сохранить для будущих поколений".

"Вход в художественную галерею в Лидсе"
Фото: Один из принтов (автор: Питер Дэвис), предлагаемых галереей в рамках действующей программы. Если художественные качества этого "шедевра" потенциальному потребителю не ясны, то можно заказать "чай с куратором" - специалист из музея придёт к нему домой и всё растолкует.
 
   Говоря о художественной политике учреждения, Уилкинс признает: "Как и большинство других галерей, мы не в состоянии одновременно выставить все работы, находящиеся в нашей коллекции". При этом смотрители галереи в Лидсе не хотят, чтобы их экспонаты пылились в запасниках.

  Те произведения искусства, которые не удается отправить на "гастроли" по миру, музейные работники на время отдают в хорошие руки. В то время как работы Генри Мура выставляются, к примеру, в Канаде, их менее знаменитые, но столь же высокохудожественные "собратья" по галерее украшают гостиные британских ценителей искусства.

Источник публикации: сайт  "Русский портрет"








В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA