Новое на сайте

Выставка в Кремле выдающегося парижского модельера Поля Пуаре

Посетителям выставки, проходящей в Московском Кремле предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре – парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы «Розина», расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.

Цель выставки - познакомить российскую публику с поразительными инновациями модельера в стилистике и конструировании одежды и разработанной им отточенной стратегией маркетинга, позволявшей представлять костюмы и модные предметы роскоши как произведения искусства, а его самого – как вдохновенного художника и покровителя искусств. Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье – начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.


Около 1913 г. Поль Пуаре. Шерсть, шифон. Музей Виктории и Альберта, Лондон, 1967 г. 1910-е
Около 1913 г.
Музей Виктории и Альберта, Лондон
1910-е годы
Санкт-Петербург
1910-е годы
Около 1912
Принадлежало Денизе Пуаре

В экспозицию выставки "Пуаре - король моды" включены слайд-фильмы. Они демонстрируют модели, хранящиеся в коллекциях Музея Метрополитен, Музея Виктории и Альберта, иллюстрации парижского журнала "Art de Decaration", фрагменты из фильмов, в которых Пуаре принимал участие как актер, создатель костюмов, сценограф и дизайнер.

1910-е 1910-е
Духи "Роза Розины" Веер с рекламой духов "Розина" 1920 г Зеркало с рекламой духов "Розина"


На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера – Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве.

К выставке издан специальный каталог, который стал первым изданием на русском языке, посвященным великому модельеру.

Сроки выставки: С 7 сентября 2011 г. по 15 января 2012 г.
Место проведения: Успенская звонница, Одностолпная палата Московского Кремля
Организаторы: Музеи Московского Кремля



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA