Новое на сайте

В рижском Музее искусства кукол открылась выставка винтажных зеркал


Говорят, скажи мне, что ты коллекционируешь, и я скажу, кто ты. Старинные зеркальца Илоны Яхимович, по ее же собственному признанию, прямое попадание.

- Если бы мои друзья не знали, что я коллекционирую, и кто-то задал бы им такой вопрос, думаю, что все, кто меня хорошо знает, не задумываясь дали бы правильный ответ, - с улыбкой говорит Илона.

винтажные зеркала - выставка в Риге

Каждый экспонат коллекции - маленький кусочек прошлого. Сложно с точностью сказать, к какому году относится тот или иной. Но хозяйка коллекции на этот счет рассуждает так:

- Маленькие сумочки как женский аксессуар появились в начале XX века. Вот тогда-то появились и зеркальца, которые можно было положить в сумочку и взять с собой. А потом им на смену пришли пудреницы. И тогда потребность в отдельном маленьком зеркальце отпала... И вот остались они, такие красивые и такие ненужные. Беззащитные, что ли. Поэтому коллекция является продолжением так несправедливо оборвавшейся жизни этих вещей.

Началось все лет 15 назад, когда у Илоны и появилось первое зеркальце, положившее начало ее такому женскому увлечению.

- Вот оно, это маленькое зеркальце из латуни с засушенным цветком на оборотной стороне, - показывает Илона изысканную вещь.- Когда-то оно принадлежало бабушке подруги моей мамы. Эмигрируя, та преподнесла его в подарок маме, на память. Так оно и попало в нашу семью. Потом я нашла еще несколько похожих. Так начала потихоньку вырастать моя коллекция.

С каждым из экспонатов связана своя история. Здесь зеркала со всего мира. Какие-то куплены у антикваров здесь в Латвии, за какими-то велась настоящая охота.

- Будучи за границей, мы с мужем обязательно отправляемся на какой-нибудь блошинный рынок. Порой, чтобы поймать ценный экземпляр, приходится вставать рано утром. В том же Лондоне проснуться нужно в 4 утра, чтобы доехать до места к 6. Потому что если приедешь хотя бы к 7, все интересное уже раскупят, - рассказывает Илона.

Есть зеркальца с итальянской мозаикой, есть с видами Старой Риги. А вот совершенно уникальный экспонат - рекламное зеркальце. На оборотной стороне его - афиша театра из Амстердама. Театра этого уже давно не существует, а зеркальце с его названием и адресом живо по сей день...

Выставка продлится до 30 января.
Адрес Музея искусства кукол: Старая Рига, ул. Театра, 3.

 Источник информации: электронная версия газеты "ЧАС"


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA