Новое на сайте

Японский художник готовит к мартовской выставке в ММСИ проект "В московских квартирах разыскивается Ленин"

Японский художник Йосинори Нива приехал в Москву в начале января и начал ездить по московским квартирам  в поисках предметов, которые могут напомнить о быте советского человека. Он фотографирует  как все эти вещи на уровне объектов и символов вошли в повседневный быт и продолжают там существовать, несмотря на то что это, казалось бы, атрибутика ушедшей эпохи. В ход идут портреты, газетные вырезки, значки, собрания сочинений вождя Октябрьской революции, ковры с его изображением и расшитые вручную вымпелы. Художника интересуют даже те предметы, которые  пылятся на антресолях, а их владельцы, когда то не выкинув их и убрав подальше,  забывают об их существовании.



Очередным местом для подобной "охоты" стал "Вернисаж" в Измайлово. Поиски увенчались успехом, ведь на блошином рынке обнаружилась внушительная коллекция советской атрибутики, столь популярная у туристов, приезжающих в Москву.

Участников проекта разыскивали по объявлениям. В их число попал и двойник вождя, который своей внешностью зарабатывает на Красной площади. Желающих показать сохранённые с советских времен артефакты оказалось немало: за день проходило по одной-две "фотосессии". Эти фото и станут основой для нового проекта художника "В московских квартирах разыскивается Ленин".

Креатив молодого японца получит свой оформленный вид в марте этого года в рамках двойной выставки "Двойная перспектива: современное искусство Японии" на площадке Московского музея современного искусства (ММСИ). Одна из частей экспозиции названа "Реальный мир/Повседневность", в которую объединены работы более 30 художников за 40 последних лет.


Источник информации: радио "Голос России"
 

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA