Новое на сайте

Кинотеатру "Пушкинский" вернут прежнее название

"В октябре 2012 года на карте культурной столицы появится еще одно обязательное для посещения заведение – театр "Россия" в самом центре Москвы, на Пушкинской площади, - отметили в пресс-службе. - Компания Stage Entertainment, известная в Москве своими постановками мюзиклов CATS, Мамма Mia!, Zorro, "Красавица и чудовище" и "Звуки музыки" – отдавая дань культурным и историческим традициям, решила вернуть зданию его первоначальное название".



"Мюзиклы мирового уровня за последние десять лет завоевали сердца российской аудитории, - комментирует решение об открытии театра продюсер мюзиклов, генеральный директор компании Дмитрий Богачев. – Спектакли нашей театральной компании в театре МДМ /Московском дворце молодежи/ задали определенный мюзикловый стандарт, которому мы теперь стараемся бескомпромиссно соответствовать. Теперь, с появлением у нас второго театра, вместимость которого, кстати, совпадает с главной сценой Большого, у нас появилась возможность принять больше зрителей и показать им больше новых первоклассных постановок".

Предполагается, что в следующем сезоне мюзиклы в Московском дворце молодежи и "России" будут посещать каждую неделю около 35 тысяч зрителей. А общее число зрителей постановок театральной компании, с учетом традиционного новогоднего шоу в "Лужниках", за следующий сезон превысит миллион человек.

"Исторически сложилось, что Пушкинская площадь вместе со сквером всегда была и остается культурным центром города вместе с расположенными поблизости "Ленкомом", Музыкальным театром им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Московским драматическим театром им. А.С. Пушкина, и Московским Художественным театром им. А. П. Чехова, Государственными академическими Большим и Малым театрами, образуя своего рода театральный район, похожий на лондонский Вест-Энд и нью-йоркский Бродвей, - считают в пресс-службе. -Таким образом, новый театр "Россия" станет одной из самых значительных театральных площадок столицы"

"Мюзиклы стали неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, они привлекают в город российских и зарубежных туристов, - убежден руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков. - Можно только приветствовать появление в самом центре столицы на Пушкинской площади новой культурной достопримечательности - музыкального театра "Россия" в котором будут идти первоклассные мировые и отечественные музыкальные постановки. Тем более приятно, что это будет не дотационный театр, который не требует государственных бюджетных средств".

Кинотеатр "Россия" был сооружен в 1961 году. Открылся он премьерой фильма Георгия Данелия "Я шагаю по Москве". Новый кинозал стал главной киноплощадкой СССР. В 1997 году кинотеатр был арендован крупнейшим в стране кинопрокатчиком – компанией КАРО, реконструирован и переименован в "Пушкинский".Традиционно кинотеатр является местом проведения Московского международного кинофестиваля.Однако в последнее время он стал пользоваться меньшей популярностью, что сделало закономерным вопрос о целесообразности его дальнейшего существования в прежнем качестве", - считают в пресс-службе Stage Entertainment.

"Нам бы хотелось при этом сохранить традицию проведения Московского международного кинофестиваля, - продолжает Богачев. - У нас есть прекрасный опыт подобного сотрудничества: в нашем театре на Потсдамской площади в Берлине ежегодно проходит всемирно известный Берлинский международный кинофестиваль".

Откроется "Россия" в октябре большой российской премьерой нового зрелищного мюзикла, название которого пока держится в секрете. Постановки в обоих театрах будут идти, по бродвейской традиции, в режиме ежедневного проката.



Источник публикации: Фамильные ценности


по сообщению ИТАР-ТАСС (Наталья Баринова)


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA