Новое на сайте

В Москве появятся площадки для игры в городки

Во всех московских парках скоро откроются места для игры в городки. Об этом  сообщил советник руководителя Москомспорта Леонид Крутаков. Согласно программе развития городских парков и зон отдыха, число спортивных площадок в них будет увеличено в четыре раза,  в том числе на зеленых участках в Москве планируется оборудовать городошные площадки. Сначала планируется восстановить площадку в Петровском парке, рядом со стадионом «Динамо». Потом они появятся в Измайловском и Филевском парках. Также в качестве возможных мест обсуждаются «Сокольники», «Лосиный остров», «Лужники» и ЦПКиО им. Горького.

Городошный спорт
В 50-х годах прошлого века игра находилась на третьем месте по
популярности после футбола и хоккея

За популяризацию русской народной игры столичные власти взялись всерьез. В прошлом году открылся Центр народных видов спорта на территории «Коломенского»: помимо площадок по классическим городкам здесь впервые оборудовали площадку для игры в кюкку — финские городки.

Кроме того уже закуплено порядка 20 мобильных площадок для игры, по два на каждый округ. Разборные конструкции представляют собой специальные листы с разметкой, отбойные стенки, ограждения, навесы и осветительные приборы. Такие площадки будут развертывать на знаковых для горожан и туристов местах Москвы по праздникам. Как пояснил исполнительный директор столичной федерации городошного спорта Владимир Капаев, передвижные площадки установят на Поклонной горе в День Победы, а также в день 200-летия Отечественной войны 1812 года.

По данным Москомспорта, городошным спортом в столице занимаются более 1,5 тыс. человек. Для сравнения: в 50-х годах прошлого века игра находилась на третьем месте по популярности после футбола и хоккея. «В советское время городки позиционировались государством как истинно народный вид спорта, развивающий координацию движения, глазомер, быстроту, выносливость и противопоставлялись «буржуазным» видам спорта: крикету, гольфу», — рассказал Крутаков.

Возрождение игры началось четыре года назад, когда столичную федерацию городошного спорта возглавил префект ЮЗАО Алексей Челышев. Он неоднократно призывал популяризировать игру, отмечая невысокую стоимость инвентаря и площадок (набор для городков в среднем стоит 3 тыс. рублей). Поклонники городков считают, что спорт вполне может стать частью туристического имиджа столицы, по аналогии с петанком в Париже или баскетболом в Нью-Йорке.

Источник инофрмации:  Известия

Вконтакте
Twitter
Facebook
Поделиться в соц.сетях:   


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA