Новое на сайте

Международный исторический фестиваль "Времена и эпохи. Московское царство XVII в" в Коломенском

«Времена и эпохи. Московское царство», которое пройдет с 6-8 июля в Коломенском станет самым крупным фестивалем в Европе, посвященным событиям XVII века. Более 1000 участников, 300 иностранных реконструкторов, 100 ремесленников, 500 участников генерального сражения — и все это в Москве, в музее-заповеднике «Коломенское», в 10 минутах ходьбы от метро.

Впервые прямо на фестивале будет выстроена городская улица, состоящая из «живых диорам» — рабочих мест мастеров и жилищ простых горожан, стилизованных под избы XVII века и представляющих повседневную жизнь столицы в эту эпоху. Гости увидят не только аутентичные технологии и инструменты, но и внутреннее убранство мастерских, познакомятся с укладом жизни их обитателей. Ремесла поразят своим разнообразием: понаблюдав за работой монетного двора, можно будет пообщаться с мастерицей-золотошвейкой, попробовать самому вырезать ложку, расписать сундук, написать челобитную грамоту, слепить горшок... Или познакомиться с еще одним из более 20 средневековых ремесел, представленных на фестивале. Качественное информационное сопровождение поможет поделиться с близкими новыми знаниями.

Походные лагеря, в которых будут жить участники, раскинутся непосредственно возле Музея деревянного зодчества. Они будут отражать военный быт армий разных стран в XVII веке.Реконструкция Московское царство XVII в Коломенское

Кульминацией фестиваля станет реконструкция Московской битвы 1612 года. Она произошла в тот момент, когда гетман Ходкевич попытался прорваться в осажденный войсками Второго ополчения Кремль, подвезти польскому гарнизону большой обоз с продовольствием и военными припасами. После трехдневной битвы в Замоскоречье обоз попал в руки Второго ополчения, а гетман вынужден был отступить. После этого гарнизон сдался и иностранная интервенция в Московском государстве завершилась. В инсценировке будет задействовано множество полевых укреплений, использовавшихся в XVII веке, и самые разные рода войск — артиллерия, кавалерия, пехота, стрелки. Зрителей ждет масштабное, захватывающее зрелище — куда интереснее 3D-кинотеатра.

От наблюдения за сражениями стоит перейти к практическим занятиями. На игровых площадках гостей будут ждать опытные инструкторы, готовые научить их тонкостям обращения с мушкетом и пикой XVII века, научить стрелять из лука. Ну и конечно, не обойдется без Гостиного двора с музыкантами, бродячими циркачами, дрессированным медведем и всеразличными забавами эпохи Московского царства. Здесь гости смогут приобрести сувениры и копии украшений и предметов быта XVII века.



Источник информации: Серия исторических фестивалей в Москве "Времена и Эпохи"

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA