Новое на сайте

Первый твидовый вело-вояж в Санкт-Петерурге

Представьте, что по историческому центру Петербурга неспешно дефилирует колонна велосипедистов, словно сошедших с фотокарточек XIX века. Большеколёсные «пенни-фартинги», медные клаксоны, твидовые пиджаки в ёлочку, шотландские жилетки с орнаментами... Живописно, не так ли? Жители Санкт-Петербурга смогут увидеть подобный ретро-велопробег своими глазами, и даже принять в нём участие.

Твидовый велопробег
Когда:
22 сентября с 11.00 – 17.00

Организаторы: Санкт-Петербургское Гоночное бюро, велоклуб «Снегири», велоклуб «Велопитер».

При поддержке Генерального Консульства Чешской республики, Администрации Санкт-Петербурга, газеты “Green City”.

В уникальном винтажном велопробеге принимают участие ретро-велосипедисты из России, Франции, Чехии, Финляндии, Германии, Италии и Швеции. Многие участники в старинных национальных костюмах, с уникальными ретро-велосипедами — как ручной работы, так и с подлинными раритетами рубежа XIX-XX веков.

Вело-вояж

Почему ретро? Главный принцип твидовых велопробегов — «не скорость, а стиль». Вместо обтягивающей лайкры и светоотражающего жилета — старый добрый твидовый пиджак, брюки для гольфа и шерстяные гетры. Вместо современных велосипедов — винтажная сталь, плетёные корзины у руля, динамо-фонарики и холщовые «бардачки» на раме. И, конечно же, наслаждение отдыхом вместо погони за скоростью! Главные герои пробега — леди и джентльмены на старинных велосипедах и их копиях. Например, на тандемах, трициклах или пенни-фартингах с их причудливыми, огромными передними колёсами.

Движение вело-вояжа:

Дворцовая площадь – старт
Сквер Михайловского замка, улица Кленовая – финиш

Программа:

Ретро велозаезд
Групповое фотографирование
Чайная церемония и кофе от кофейни Friends&Coffee
Свежая выпечка и кондитерские угощения от «Пражских булочных»
Аукцион ретро-велосипедов лимитированной серии (в поддержку благотворительного фонда «AdVita»)
Презентация благотворительного фонда «Na kole dětem» («Дети на колёсах», Чехия)

• Справка•

 24 января 2009 года лондонские велолюбители впервые провели ретро-велопробег Tweed Run. 150 изысканно одетых леди и джентльменов, чинно проехавших по улицам города, вызвали бурю эмоций у публики и большой резонанс в прессе. 10 апреля 2010 года на второй лондонский Tweed Run явилось уже 400 участников. Публика подготовилась к событию с истинно британской основательностью: люди отращивали невообразимые усы, шили костюмы на заказ, приобретали ретро-велосипеды.

Очень скоро идея распространилась по всему миру. Всего за 3 года твидовые велопарады прошли в большинстве стран Европы, во многих штатах США, а также в Украине, Бразилии, Австралии, Японии и Канаде. Кульминацией возрождения британского ретро-стиля стали заезды Tweed Run под эгидой модного дома Ralph Lauren. Безупречно стильные вещи в стиле ретро выпускались ограниченным тиражом, не давая спокойно спать леди и джентльменам всего мира.

В 2012 году велолюбители Санкт-Петербургского гоночного бюро уже провели серию пробных заездов на ретро-велосипедах и даже сняли об этом фильм. Эксперимент показал, что жители северной столицы с большим интересом относятся к появлению «велопауков» на улицах города.


Источник информации: On-line журнал "Читай и пиши"

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA