Новое на сайте

Цена на советские елочные игрушки доходит до 700 Евро

В уникальной коллекции Фареса Хаббабы есть елочные игрушки по 700 евро за штуку.

Открывать коробки, где хранятся поистине бесценные с исторической точки зрения экспонаты никто в семье 36-летнего анапчанина не имеет права без его разрешения. Свою коллекцию Фарес Хаббаба начал собирать еще десять лет и сегодня в копилке новогодних раритетов около тысячи вещиц. Некоторыми из них наши деды и прадеды украшали свои праздничные ели еще до образования Советского Союза. Мерцающие шары, фигуры космонавтов, часы и сказочные зверушки — в собрании Хаббабы они выполнены из самых разных материалов, начиная от стекла и заканчивая картоном с ватой.



Среди новогодних раритетов различные фигурки, шары, часы и другие побрякушки, которые сейчас в антикварных магазинах и с огнем не сыщешь.

- Коллекционировать новогодние украшения я начал совершенно случайно, - рассказал «Комсомолке» Фарес. - Раньше я жил в Нижнем Новгороде, занимался торговлей елочными побрякушками. И однажды ко мне подошла бабушка и передала невзрачную на первый взгляд елочную игрушку. Это уже потом выяснилось, что она выпущена чуть ли не полвека назад. После этого случая я и задумался о создании своей необычной коллекции.

Фарес тратил огромные силы и средства на поиск новогодних раритетов, посещал блошиные рынки в городах, где бывал, давал объявления в газеты, скупал у народа всякий новогодний хлам, мотался в Москву и Санкт-Петербург в надежде что там найдет те экспонаты, которые еще отсутствовали в его собрании.

   
   
 У меня есть елочные украшения сделанные советскими мастерами еще задолго до Великой Отечественной войны, - добавляет Хаббаба. - Стоимость отдельных вещиц на аукционах достигает семиста евро. Это, в частности, серия фигурок Чиполлино. Моя же заветная мечта — разыскать елочные шары с изображенными на них членами Политбюро, решавших судьбу страны в тридцатые годы прошлого века.

Продавать свою уникальную коллекцию Фарес не собирается, хочет передать раритетные новогодние украшения детям, внукам и правнукам.


Источник информации: Комсомольская правда
Поделиться с друзьями:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA