Новое на сайте

В Столешниковом и Камергерском откроются блошиные рынки.

В Москве решили создавать блошиные рынки. Вначале они появятся в центре — в Столешниковом и Камергерском переулках. И будут работать по выходным и праздникам В Москве решили реализовать европейский опыт и открыть для любителей старины блошиные рынки.

Первые такие рынки откроются в центре столицы — в Столешниковом и Камергерском переулках, они будут работать по выходным и праздникам. Впрочем, так, как в Европе, все равно не получится, считает автор художественного проекта "Блошиный рынок" Марина Смирнова: "Ассортимент наших российских блошиных рынков не может быть таким, как в Европе. Потому что красивые слова, что мы сделаем в районе трех вокзалов аналог лондонского Портобелло, это, может быть, идея хорошая, но в начинке мы никогда не соберем те предметы истории, которые есть на блошиных рынках европейских. Потому что за историю нашей многострадальной родины мы знаем, что мещанство было уничтожено. То, что было произведено талантливыми людьми до революции, потом отказывались от резной, деревянной мебели в пользу пластиковых столов".

Надо сказать, что в Москве уже есть блошиные рынки. Самый известный — "Левша" — расположен за МКАДом, также несколько небольших рынков расположены на окраинах города. Но найти там старинные вещи за копейки, как на европейских рынках, невозможно. Все будет зависеть от того, кто и на каких условиях там будет торговать, рассуждает вице-президент "Опоры России", президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов: "Тут вопрос очень простой, все упирается в те расходы, которые несет продавец. Если продавцу объявить какую-то заоблачную аренду, в том или ином виде, плату за место, то, конечно, там не будет ничего дешево. Люди, которые действительно принесли какую-то рухлядь продать за 200 или за 300 рублей, они просто не смогут с ней туда прийти. Весь вопрос в этом. Есть вторая проблема, чтобы под видом блошиных рынков не действовали рынки с промтоварами современными. Потому что тогда конечно идея будет профанироваться". Столешников и Камергерский, которые станут новыми пешеходными зонами, заполнят также летними верандами. Владельцам расположенных там кафе и ресторанов обещают для этого дать места на льготных условиях.


Источник: Информационно агенство InfoLine

Поделиться с друзьями:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA