Новое на сайте

Выставка живописи и скульптуры "Культура тела в Германии и СССР 1910-1930 гг. "


Галерея «Ар Деко» совместно с Russian Art Institute в рамках Года Германии в России 2012/13 представляет выставку «Körperkultur. Культура тела в Германии и СССР, 1910 - 1930-е».

В Германии 1910-1930 - х годов мы наблюдаем настоящий взрыв культуры тела. Большими тиражами издаются книги и брошюры о красоте тела, совершенствовании тела, сопровождаемые фотографиями с обнаженными женщинами и мужчинами, выполняющими сольный танец, массовые хоровые движения или различные гимнастические упражнения. Этот период связан с деятельностью целой плеяды выдающихся экспериментаторов в области гимнастики, ритмопластики и современного танца, а также с активным изучением фиксации и передачи движения в живописи и, главным образом, в фотографии.

Основу выставки составили скульптуры Фердинанда Прайсса, выдающегося мастера декоративной пластики Германии. Все скульптуры предоставлены из личного собрания М.О. Окрояна и будут экспонироваться впервые. Также в состав выставки вошли произведения Николая Загрекова, редкие эскизы А.Петрицкого и Н.Айзенберг, документальные фотографии по биомеханике Вс. Мейерхольда и немецких журналов о красоте человеческого тела.

Произведения для выставки предоставлены Государственным Русским музеем, Государственным театральным музеем им. Бахрушина, Обществом друзей Николая Загрекова.


20 декабря 2012 - 25 февраля 2013
Галерея «Ар Деко»
Лужнецкая наб., д.2/4, стр. 4 (бизнес-центр «Арт Плаза»)

Источник: Афиша

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA