Новое на сайте

Бацилла собирательства или Праздник дилетантов

 Где найти те предметы, которые могут переносить нас на пару веков назад, передавать истории, служить наперсниками и хранить секреты, рассказала мне Марина Смирнова, автор художественного проекта «Блошиный рынок» и выставки «Бижутерия: от винтажа до наших дней». Но для начала – предупреждение: взяв в руки старинную вещь, почувствовав ее ауру и приобретя ее, вы можете подхватить бациллу собирательства и из просто любопытствующего прохожего стать завзятым коллекционером.

Но если вы считаете, что ваш иммунитет силен – сходите на блошиный рынок и попробуйте устоять. Уверяю вас, руки сами потянутся к фарфоровым блюдам, кривоватым бутылкам, кружевным скатертям или неотразимым мужским портсигарам. Единственное, что может служить способом предохранения от заражения, – мантра: «Это я в подарок, это только подарок… И это тоже… мне».

В антикварных салонах старина предстает в гипертрофированной ценности, предметы изобразительного искусства смотрят на вас строгим взором серьезного объекта инвестиций; объекты декоративно-прикладного искусства, три столетия назад бывшие просто стульями или комодом, хранят достоинство точно особы королевской крови, даже если в «юность» свою украшали собой всего-навсего купеческий дом. Господа из антикварного мира – люди сплошь серьезные и вдумчивые, милые пустячки – не про них. Поэтому подхватить в столь пафосных местах тривиальную бациллу собирательства вам не грозит. Зато волна прошлого выносит на берег настоящего не только музейные экспонаты, но и еще много предметов, которые не претендуют на признание в качестве эталонов стиля, знаков эпохи. Они просто сопровождали жизнь разных людей во времена, что скрылись за горизонтом. Ведь уже и пионерский галстук, неношеный, с биркой, на которой выбит 1990 год, – раритет, предмет коллекционирования, вызывающий радостный смех.

Источник: Журнал Eclectic

Поделиться с друзьями:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA