Новое на сайте

В Москве закрыли крупнейшую барахолку редких монет

Как стало известно, главный столичный блошиный рынок орденов, монет и медалей в кинотеатре "Улан-Батор" прекратил свою работу.

По официальной версии, кинотеатр закрывается на реконструкцию. Напомним, что построен "Улан-Батор" в 1959 году. Тогда он назывался "Ракета", что было трендом в период повального увлечения космонавтикой.

Блошиный рынок орденов и монет

Затем в 1975-м, при Брежневе, году его переименовали в "Улан-Батор" в знак дружбы с братской социалистической Монголией. Про дружбу с Монголией все уже подзабыли, а вот сам кинотеатр давно стал символом анахронизма, причем во всем, начиная от технологий кинопроката и заканчивая нумизматической толкучкой по выходным.

Известно, что кроме официальной версии закрытия существует и неофициальная. "Улан-Батор" давно стал самой настоящей криминальной клоакой, нумизматическим "черкизоном".

"Ежегодно в самом "Улан-Баторе" совершалось несколько десятков карманных краж, а в его окрестностях были нередки разбойные нападения и даже убийства", - говорит основатель Восточно-европейского антикварного дома Сергей Юнин.

Сами нумизматы назвали как минимум пятерых погибших коллег за 2012 год. Ежегодный торговый оборот барахолки составлял от 60 до 80 миллионов долларов, причем без всяких налоговых отчислений, поскольку в "Улан-Баторе" кассовый аппарат смотрелся бы так же необычно, как смокинг на пляже в жаркую погоду.

Владельцы крупных антикварных домов и магазинов считают, что закрытие "Улан-Батора" - это лишь первый шаг к легализации нумизматического рынка в стране, общий объем которого оценивается в 700 миллионов долларов.

Часть "черных дилеров", по их мнению, переедет на другие популярные торговые точки на Таганке и на Преображенской площади, или откроют новую толкучку, но некоторые могут и легализоваться, благо сейчас можно купить ту же античную монету в официальном магазине, расплатившись банковской картой.

Всего в России нумизматикой профессионально занимаются порядка 40-50 тысяч человек, не считая нумизматов-любителей.

Считается, что нумизматика - крайне выгодная отрасль для инвестиций. Недавно в США был продан за 10 миллионов долларов серебряный доллар, который еще в 1999 году стоил чуть больше 4 миллионов долларов.

Источник: Российская газета

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA