Новое на сайте

Светская мода 1820-х -1920-х годов добралась и до Украины

Коллекция винтажных платьев историка моды Марины Ивановой, которую она собирает уже более 30 лет, можно увидеть до 28 апреля в Донецком областном художественном музее на выставке "Светская мода 1820-х -1920-х годов".



В экспозицию вошли более 70 платьев, а также различные сумки, шляпы, перчатки, бусы, ридикюли, зонтики, обувь, детские костюмы и вещи (коляски, велосипеды, игрушки, куклы, лошадки) и прочие "исторические мелочи" .
Все вещи подлинные, в них дамы прошлого и позапрошлого веков танцевали на балах, совершали променады, ходили в гости, посещали государственные учреждения, преподавали, учились, путешествовали и коротали время дома за книгой или шитьем. Невообразимо широкие кринолины, экзотичные сегодня турнюры, платья в стилях арт-деко и модерн - все они рождены не только в разное время, но и в разных странах: Англии, Голландии, Бельгии, Франции, Германии, США, Украине и России.

- Коллекция началась из гардероба моей бабушки: она была очень хорошей портнихой, имела свое ателье, - рассказывает Марина Иванова. - Бабушка была совершенно неглупой женщиной и просто не выбросила то, что у нее было. Так что от нее я получила не только знания, но и богатую коллекцию. На выставке, например, есть одно из платьев моей прабабушки нежно-зеленого цвета, пошитое в 1912 году. Здесь платья как на балу, я их вытащила из упаковки, они опять вздохнули, им хорошо. В экспозиции представлены не просто костюмы, а весь мир женщины того времени. Один из плюсов оформления выставки то, что платья не за стеклом, так что это уникальная возможность близко подойти, увидеть всю текстуру ткани, кружева, бисера. В витринах можно увидеть бисерные и серебряные сумочки, шелковые письма 1800 года, которые девушки вышивали лично. Очень много редких вещей, о назначении которых современный человек и не догадывается.

      

Выставка в Донецке - четвертая по счету для Марины Ивановой, до этого ее два раза принимал Львов и единожды Киев. Помимо "живых" нарядов и вещей (коллекционер относится к ним с большим трепетом), в зале каждый день будет демонстрироваться фильм об истории моды. Несколько лет проведет и сама владелица дамских сокровищ.
- Здесь интересно проводить лекции, - говорит она. - Я каждое платье поднимаю и показываю, какая конструкция наряда, рассказываю, как стирали платья, что такое подмышечники, что такое утяжелители, щетки на платье, китовый ус. Например, утяжелители применялись для того, чтобы при ходьбе даже на ветру все красивые складки, которые задумала портниха, укладывались правильно. Даже студенты, которые знают это в теории, на практике никогда этого не видели.

Источник: Вечерний Донецк
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA