Новое на сайте

Уникальные фарфоровые вазы времен Николая I проданы за $2,7 млн в США

Две вазы, произведенные в XIX веке на российском Императорском фарфоровом заводе, проданы в США за 2,7 миллиона долларов, говорится на сайте аукционного дома Dallas Auction Gallery в штате Техас.



По словам работников Dallas Auction Gallery, американский магнат-нефтяник из Оклахомы Франко Баттрам приобрел вазы в начале прошлого века на торгах в Бернхаймерской Галерее в Мюнхене. С тех пор вазы находились в его семье и были выставлены на торги после того как эксперты установили подлинность производственного ярлыка российского Императорского фарфорового завода, датированного 1833 годом. Аутентичность ваз также подтвердила куратор отдела Русского Фарфора в Государственном Эрмитаже Екатерина Хмельницкая, которая была приглашена организаторами торгов в качестве независимого эксперта.

Эстимейт обеих ваз перед запланированным на 17 апреля аукционом определялся в 1 —1,5 миллиона долларов. Вазы приобрел пожелавший остаться неназванным коллекционер в рамках частной сделки при содействии аукционного дома.
По данным портала телеканала "Искусство ТВ", вазы отличаются большой утончённостью и изысканностью исполнения. На одной из них изображена копия с полотна "Концерт" голландского художника А. Паламедеса, находящегося сейчас в коллекции Эрмитажа. Роспись на вазе выполнил Семён Голов.

Источник: РИА Новости


Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA