Новое на сайте

В Париже расскажут все о Chanel №5

Духи "Шанель номер 5" впервые появились в продаже в мае 1921 года. Они оказались новаторскими по своей ароматической концепции: ни один из 80 ингредиентов не является доминирующим.

Нынешняя выставка позволяет ознакомиться с многочисленными историями, окружающими рождение "Шанель номер 5". Посетители смогут узнать много нового о людях, самым неожиданным образом связанных с духами — королеве Франции Екатерине Медичи, российском композиторе Игоре Стравинском, художниках Пабло Пикассо и Сальвадоре Дали. Выставка также дает ответ на традиционный вопрос: "Почему в названии фигурирует цифра "пять"?"

Chanel5 в Palais de Tokyo    Chanel5 в Palais de Tokyo    Chanel5 в Palais de Tokyo

Чтобы доказать тесную дружбу Коко Шанель с деятелями искусства, организаторы выставки добыли ее личные письма к Жану Кокто и Игорю Стравинскому, фото Ман Рэя, наброски Пикассо. Они сделали все, чтобы добыть редкие картины авангардистов, в том числе и русских, в центре которых была бы цифра 5. В год выхода духов Стравинский написал пьесу для детей под названием “5 пальцев”, в ходе которой была, в основном, задействована одна рука, а другая отдыхала, а Родченко задумал выставку "5×5=25" (правда, работы Родченко и Степановой для выставки Chanel российские музеи так и не дали, зато в Музее де Токио теперь представлена картина Поповой с цифрой 5 из греческого музея).

Современные экспонаты — реклама Ричарда Аведона и Бэза Лурмана, рисунок флакончика №5 Энди Уорхола — появляются только в конце экспозиции, и со стопроцентной уверенностью назвать это искусством еще никто не осмеливается (для Уорхолла — твердое modern art). На пресс-конференции куратор выставки Жан-Луи Фромман шокировал журналистов, повторно отказавшись назвать творения самой Коко Шанель искусством. “Мы живем в эпоху, когда все разбрасываются этим словом — “искусство жить”, “искусство любить”, “кулинарное искусство”. К сожалению, это не совсем верно: только история показывает, что можно точно назвать искусством”, — отметил он.

Выставка, которая будет проходить в известном парижском центре современного искусства "Пале де Токио" включает три раздела. Это — сад, в котором произрастают "парфюмерные" растения, сама экспозиция и интерактивный зал, где можно создать собственные духи. Выставка продлится до 5 июня.

Источник:   Вести

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA