Новое на сайте

Выставка Два великана. Взгляд из XXI века К 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина


140-летию Федора Шаляпина (13 февраля) и Сергея Рахманинова (1 апреля) Музейное объединение посвящает выставку, рассказывающую о неповторимом явлении в мировой музыкальной культуре, которое с полным правом можно назвать ШАЛЯПИН – РАХМАНИНОВ.

Рахманинов и Шаляпин были необыкновенно высокого, под два метра, роста. Но истинное их величие, разумеется, заключалось в другом. Эти ДВА ВЕЛИКАНА, два гения русской культуры многократно умножили славу музыкального искусства: один как композитор, пианист и дирижер, другой как певец, актер и режиссер.

Два молодых, удивительно талантливых человека Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин познакомились в 1897 году в Москве, в Частной русской опере Саввы Мамонтова. Там зародилась их, ставшая предметом восхищения современников, многолетняя дружба, которую они пронесли через всю жизнь.

Выставка состоит из двух разделов. Первый – классический музейный показ биографического и творческого наследия Рахманинова и Шаляпина: портреты Ф. Шаляпина и С. Рахманинова (живопись, графика), эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам, над которыми они вместе работали, рисунки, фотографии, афиши и программки, рукописи (в том числе поступившие в музей в последние годы). Впервые в одном экспозиционном пространстве соберется рекордное количество костюмов Ф. Шаляпина к разным ролям из фондов российских музеев. Будут демонстрироваться кадры хроники, документальные фильмы о Шаляпине и Рахманинове.

Второй раздел выставки –  сочинения Сергея Рахманинова будут звучать в исполнении крупнейших музыкантов современности – Д. Мацуева, Н. Луганского, Б. Березовского, А. Гиндина, Е. Кисина и других.  Отдельного внимания заслуживает тема использования музыки Рахманинова в так называемой массовой культуре XX-ХХI веков – в кино, на эстраде, в джазе, роке и даже рэпе.

Где: музей Глинки

Адрес:  Москва, ул. Фадеева, 4

Проезд: ст. метро «Маяковская», «Новослободская»;
Тб. 3, 47 до остановки «Музей музыкальной культуры»,
Тб. «Б», 10, до остановки «Воротниковский переулок».

Цена билета:  350 руб.

Источник:  Официальный сайт музея им. М.И. Глинки



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA