Новое на сайте

Нижегородец собрал ностальгическую коллекцию музыкальной ретро-техники

Александр Сперанский собрал уникальную коллекцию ретро-техники. Она насчитывает несколько десятков предметов. Все они по-своему уникальны. В ностальгической коллекции нижегородца можно найти советские проигрывали пластинок, музыкальные катушечные и кассетные магнитофоны.



Когда-то без этих предметов трудно было представить быт советского человека. Сегодня же проигрыватели грампластинок, кассетные и катушечные магнитофоны стали в диковинку. Сейчас музыку принято случать через модный iPhone или mp3-плейер.

Поэтому многие поспешили избавиться от советской техники, отправив ее на свалку или на дачу. Однако Александр Сперанский остался поклонником ретро-техники. Он по-прежнему предпочитает случать музыку на проигрывателях грампластинок или кассетных магнитофонах. Это дает ему возможность понастольгировать о далеких советских временах.

Александр рассказал, что увлечение у него началось с пластинок. Их он начал собирать 7 лет назад. Сейчас в коллекции нижегородца более 10 тысяч пластинок, катушечные и кассетные магнитофоны.  «Собирая пластинки, я понял, что нужна и техника для воспроизведения, - говорит Сперанский. - Сначала я хотел ее просто ремонтировать, а потом начал собирать».



  Вся коллекция выставлена в музее «Кладовка» в Нижнем Новгороде. Александр Сперанский является его коммерческим директором. Раньше он занимался бизнесом - продавал компакт-диски на Большой Покровской. «С появлением пластинок внутри меня что-то перевернулось. Внутри настолько все загорелось, что я забросил бизнес и начал собирать пластинки и технику», - признается коллекционер.



Сейчас в коллекции Александра представлено несколько десятков советских проигрывателей и магнитафонов. Среди них «Урал-112», первый концертный проигрыватель «Концертный-3», «Мелодия», «Муромец», «Комета», «Днепр» и многое другое. Все они собраны у друзей, на свалках или блошиных рынках.

Больше всего нижегородскому коллекционеру нравится кассетным магнитофоном «Романтик-306». Кстати, он до сих пор находится в рабочем состоянии.

Как признался нам Александр, он мечтает собрать все пластинки мира, и выставить их в музее.

Источник: NN.ru



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA