Новое на сайте

В ГМИИ им. А. С. Пушкина открылась выставка «Реклама и обложка американских журналов конца XIX – начала XX века»

Впервые для широкой публики будут представлены рекламные обложки американских журналов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Зрители смогут познакомиться с творчеством ведущих художников, работавших в американской иллюстрации во второй половине XIX – первых десятилетиях XX века: Джорджа Планка, Эдварда Пенфилда, Пенрина Стэнлоуза, Хелен Драйден и многих других, стоявших у истока современного журнального дизайна в Америке.



Обложка глянцевого журнала – яркий и концентрированный портрет эпохи. Сегодня он – экстравагантный, кричаще модный, вызывающе динамичный. Но стоит взять в руки журналы прошлых лет – и с обложек глянут иные лица и зазвучат иные ритмы.

В конце XIX века журнальный дизайн только зарождался, и перед художниками стояла трудная задача – создать образ журнала и передать его характер и содержание графическими средствами. Музей впервые представляет обложки американских журналов в настолько полном объеме. Выставка позволит проследить историю зарождения и развития таких журналов, как Vogue, Vanity Fair, Harper’s Bazar, и напомнит о давно закрытых изданиях, ставших легендой: The Ladies’ Home Journal, Woman's Home Companion, Collier’s Illustrated Weekl, The Delineator, Lippincott’s Monthly Magazine, Scribner’s Magazine.


Когда: 09.07.2013 – 06.10.2013

Где: Москва, ул. Волхонка д.12, ГМИИ им.А.С.Пушкина

Источник: Журнал "Psychologies"
Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA