Новое на сайте

Алексей Казаринов собрал коллекцию фуражек и шлемов

Директор агентства событий «Ура!» Алексей Казаринов коллекционирует форменные головные уборы. В его коллекции — десятки фуражек: от бескозырки юнги до шлема английского полицейского.

Коллекция фуражек и шлемов

Хобби началось с профессионального контекста — проката костюмов. В том числе и униформы. Но постепенно стало заметно, что униформа подлинная и сделанная в костюмерной мастерской — совершенно разные объекты. Особенно велика историческая энергетика подлинной военной формы. Впрочем, коллекционировать военную форму я не берусь — это довольно сложное хобби. Нужны системы хранения, манекены.

Фуражки в этом смысле — оптимальный компромисс. С одной стороны, фуражка достаточно компактна, с другой, она концентрировано выражает эстетику конкретной армии или сервисной службы. Сейчас у меня в коллекции — около пятидесяти фуражек и прочих форменных головных уборов. Это и фуражки, и бескозырки, и шлемы. Самые узнаваемые, пожалуй, головные уборы английских и французских полицейских — шлемы и фуражки.

Есть в моей коллекции и французская гимназическая фуражка, и бескозырка марсельского юнги. Большинство предметов в коллекции — старые головные уборы, с большой историей. Хотя есть и фуражки молодых стран СНГ — белорусские, казахские. Одни я покупал на блошиных рынках всей Европы, другие мне дарили, зная о моем увлечении.

Источник: Деловой квартал

Поделиться:

Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA