Новое на сайте

В Белоруссии ордена запрещены не только к вывозу за границу, но и к продаже

Несмотря на запрет Всемирной почтовой конвенции на пересылку историко–культурных ценностей под видом корреспонденции, попытки переслать за границу награды таким способом совершаются регулярно. Правильно задекларировать такие отправления можно, имея на руках подтверждение о вывозе, выданное Министерством культуры. В противном случае отправителям грозит штраф. Однако, ордена и медали все–таки оказываются в бандеролях под видом сувениров, монет или невинных подарков.

Времена начала 90–х, когда бессовестные спекулянты вывозили награды чуть ли не ведрами, давно прошли. Сегодня в Беларуси оборот историко–культурных ценностей, под категорию которых подпадают и награды времен СССР, запрещен. Однако на интернет–аукционах, сетевых барахолках и блошиных рынках по–прежнему можно купить практически любую медаль. Сами фалеристы, официальные коллекционеры наград, говорят, что для них такое увлечение в первую очередь — способ знакомства с историей. Они, как правило, к своему увлечению подходят научно и бережно, экспонаты не собираются ради количества. Гораздо интереснее история медали, основания для ее вручения. Поэтому коллекционеры всегда требуют документального подтверждения подвига — оригинал или хотя бы копию наградного листа.

 А вот для многих жителей дальнего зарубежья советские награды считаются всего лишь неплохой инвестицией, ведь с каждым годом регалии СССР растут в цене. Советские медали и ордена с удовольствием приобретают в США, Европе, Японии, Китае. Нередко скупщики пытаются обойти закон и обещают хорошее вознаграждение потенциальным контрабандистам. Таким образом награды, оплаченные кровью, оседают в частных коллекциях по всему миру. Однако больше печалит другая сторона вопроса: да, скупают ордена и медали чужестранцы, но продают–то их наши земляки...

 Советская Белоруссия №205 (24342).
Среда, 30 октября 2013 года.
Автор публикации: Светлана ИСАЕНОК


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA