Новое на сайте

Российский бизнесмен купил за €3200 на антикварном рынке шедевр эпохи Ренессанса

Найти неизвестный шедевр —  заветная мечта почти каждого коллекционера антиквариата. Основатель косметической компании Green Mama Олег Насобин уверен: ему посчастливилось обнаружить автопортрет Бенвенуто Челлини — знаменитого итальянского скульптора и ювелира, жившего в XVI веке. О судьбе своей находки и сложностях, связанных с доказательством ее подлинности,  вышла книга  «Бенвенуто. Загадка одной картины».  Отрывки из  книги опубликованы в Forbes.

Картина Бенвенуто Челлини,  Олег Насобин доказывает подлинность

Картину Олег Насобин нашел на антикварной ярмарке в деревушке Фаянс летом  2004 года. Там антикварные ярмарки устраиваются пару раз ежегодно. Под это мероприятие отводят пространство примерно с полгектара. Туда съезжаются как небольшие галереи, так и частные торговцы. У продавщицы Олег  попытался разузнать  насчет «провенанса» картины. Но кроме того, что  что прежний владелец, женщина-музыкант из Монако, скончалась, а ее наследники принесли портрет галеристам, больше ничего узнать не удалось. Приехав домой,  обнаружили на купленной картине несколько слов графитовым черным карандашом. Надпись гласила: «Голова мужчины. Бенвенуто Челлини». 

Олег выяснил, как  во Франции осуществляется регистрация ценных произведений изобразительного искусства. Каждая картина, которая стоит больше €150 000, может (а в некоторых случаях и должна) получить так называемый Certificat d’exportation pour un bien culturel. Этот сертификат выдает Министерство культуры Франции. Документ служит разрешением на вывоз артефакта за пределы страны и ЕС, а также свидетельствует, что конкретно эта картина не находится в розыске, не является частью национальных коллекций и не представляет собой сокровища французской нации. Вся процедура осмотра артефакта и выдачи документа проходит совершенно бесплатно. Эксперты —  сотрудники Лувра.

Олег направил в Минкультуры Франции заявку и по странному стечению обстоятельств, вместо того, чтобы запросить картину на осмотр, работник Минкультуры просто выдал сертификат. С этого все проблемы  и начались. Это служит основным доводом, что картина не является оригиналом.

Источник: Forbes




Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA