Новое на сайте

Открылась выставка советского фарфора в Коломенском

В большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открылась  уникальная выставка «Время и герои. Советский авторский фарфор 1930-х – 1960-х годов».

В советское время возникла новая эстетика фарфорового производства, для которого стали характерными принципами простота, образная выразительность, функциональность изделий. Возникли «индустриальные» мотивы, ассоциативно связанные с атмосферой эпохи первых пятилеток, времени небывалых планов и проектов социалистического строительства, повлекших за собой кардинальные перемены в жизни города и деревни. Родилось новое направление — советская декоративная скульптура в фарфоре. Ее героями становились простая фабричная работница и прославленная поэтесса, продавец газет и знаменитый актер. Так появились скульптуры «Прачка», «Жница», «Девушка с книгой», знаменитые фарфоровые композиции «Обсуждение Сталинской Конституции в колхозе Узбекистана», «Папанинцы на льдине», «Колхозный молодняк» и другие произведения, отразившие дух советской эпохи. Познакомиться с этими уникальными историческими экспонатами и произведениями фарфорового искусства будет интересно всем, интересующимся историей и культурой нашей страны.

Советский фарфор
Н.Я. Данько, Е.Я. Данько (роспись). Колхозный молодняк.1934 г. Н.Я. Данько. Жница. Конец 20-х гг. Н.Я. Данько. Прачка. 1931 г.

К открытию выставки выпущен буклет. На страницах издания представлены работы знаменитых художников-фарфористов – мастеров Ленинградского фарфорового завода им. М. В. Ломоносова, Дулёвского и Дмитровского заводов.

Выставка продлится до 9 февраля 2014 года.


Источник:  Официальный сайт музея-заповедника Коломенское

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA