Новое на сайте

Цены на советскую атрибутику на литовских рынках

Многие из нас родились в советскую эпоху, и, следовательно, у каждого остались хоть какие-то вещи той поры. И какова же на сегодняшний день цена советских воспоминаний?

В основном, цена зависит от сохранности предмета и внешнего вида. Если вещь в прекрасном состоянии, её цена будет очень высокой, если же вещь в плохом состоянии, она будет стоить гроши. И редко будет зависеть от даты и страны изготовления или каких-то исторических событий.

Различные значки стоят от 3 до 30 литов. Цена зависит от размера (маленькие, как и раки у Карцева, будут стоить примерно 3 лита), сохранности (в хорошем виде, начищенные до блеска, идут и по 25 литов). Медали могут стоить 12-15 литов, а «эксклюзив» идёт намного дороже. Например, за медаль «За освоение новых земель» в одном из антикварных магазинов Вильнюса просили 150 литов, тогда как цена некоторых орденов - всего лишь 70 литов (не будем в этот раз затрагивать вопрос, кто именно продаёт чужие ордена).

Портрет Сталина в деревянной рамке стоит 95 литов, а кожаная папка с металлическим барельефом Сталина на обложке - 200 литов.

Цена флакончика духов от Славы Зайцева «Маруся» в антикварном магазине - 35 литов. Теперь, правда, «Маруся» годится только в качестве декоративного элемента: духи к употреблению уже не годятся.  Любопытный момент: Слава Зайцев – уже в антикварном магазине!

Металлический настольный перекидной календарь можно приобрести за 100 литов. А на интернет-аукционах цена подобного календаря варьируется в районе 158-209 литов.

На «блошином рынке» монеты 1961-1970 годов выпуска стоят по 1 литу, монеты 1970-1980 годов идут по 2 лита, а монеты времён заката Союза (1987-1991 гг.) продаются по 50 литовских центов каждая.

Однако продавцы говорят (интернет-аукционы подтверждают их слова), что самыми дорогими являются советские монеты достоинством в 2 копейки, датированные 1925 годом, монеты достоинством в 10, 15, 20 копеек из серебра, датированные 1931 годом, все монеты 1947 года и все монеты 1958 года. Эти монеты стоят по 1000 долларов каждая. Объясняется это тем, что в период с 1921-го по 1958 год менялся как внешний вид монет, так и материал, из которого их чеканили. Также из-за варьирования количества союзных республик, незначительные изменения происходили и во внешнем виде герба страны на монетах. Всё это и обуславливает такую высокую цену.

Цена марок советского периода невысока, хотя, по словам филателистов на «блошином рынке», распродающих свои «сокровища», таких марок осталось мало, а с исчезновением старичков-филателистов с горы Таурас этих марок и вовсе не останется. А спросом они пользуются как у иностранцев, так и у наших филателистов. Так, например, комплект марок на тему «Известные люди советской поры» стоит 20 литов, советский флот (самолёты и корабли) - 40 литов, советские спортсмены - 10 литов. Но если вы захотите купить весь альбом, вам придётся выложиить 90 литов.

Удивила стоимость подноса с изображением Есенина – всего 15 литов. На вопрос, почему так дёшево, ведь это классик русской поэзии, нам ответили: «И хотелось бы подороже, да местные его не знают, а русских, знатоков русской поэзии, не так уж много, да и редкие они гости на «блошином рынке»».

Из довольно дорогих свидетельств советской эпохи, помимо монет, стоит отметить наградной кубок высотой около полуметра с палехской росписью, изображающей Красную площадь. Его цена – 350 литов. Дороже его только ваза около метра высотой – 500 литов. Но найти эти вещи можно только в галереях - антикварных магазинах.

Источник: Новости Литвы на русском языке от газеты «Обзор»




В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA