Новое на сайте

В Cтоловом переулке нашли клад XVIII-XIX в.

Клад был обнаружен под полутораметровым слоем земли. По словам специалистов, подобных находок в центре Москвы не было несколько лет.  Столовая посуда из благородных металлов, оклады икон и крест-мощевик. На языке  ученых – "вещевой комплекс" из  25 предметов. Все они  окислены и обожжены. В земле они пролежали почти 200 лет.  

- Тут были конюшни, инструментальные мастерские, рядом жили и сами полицейские с пожарными, - поясняет заместитель гендиректора компании "Археологические работы при строительстве" - главного в нынешней Москве подрядчика охранной археологии - Вадим Беркович. Вот здесь, под фундаментами, мы и обнаружили так называемый комплекс находок - а проще говоря, кем-то запрятанный клад.

Находки были переданы на хранение в Музей Москвы.



Историческая справка:  Памятник культуры "Арбатский частный дом" построен в XVIII веке и расположен в пределах Земляного города в исторической части Москвы по адресу - Столовый переулок, дом 7, строение 1. В XVI веке на территории Пресненского района располагались дворцовые кормовые слободы. Здесь готовили яства к царскому столу. Отсюда и названия переулков — Скатерный, Ножовый, Хлебный. Позже многие из построек вошли в комплексы городских дворянских усадеб. Дом в Столовом переулке — единственный сохранившийся до наших дней фрагмент городской усадьбы XVIII века. Сначала она принадлежала семье священника, потом ее приобрел князь Голицын. Но при пожаре 1812 года года застройка этого квартала сильно пострадала. После здесь стала располагаться пожарная часть.

Источник: телеканал "Звезда"

Поделиться:

Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA