Новое на сайте

Лучшая частная коллекция британского искусcтва была продана на аукционе Christie’s


Коллекция британского искусства жены американо-английского поэта Томаса Стернза Элиота Валери была продана на аукционе Christie’s в Лондоне. Валери Элиот умерла в ноябре прошлого года в возрасте 86 лет. Коллекция была выставлена на торги согласно ее завещанию, в котором так же было указано, что все вырученные на торгах средства будут направлены в организованный ей благотворительный фонд «Old Possum’s Practical Trust» («Трест старого опоссума»), занимающийся поддержкой молодых поэтов и художников.

  Велери Элиот за свою жизнь успела собрать внушительную коллекцию произведений  искусства, которую называют одним из самых прекрасных собраний работ британских авторов. В ее коллекции были работы Томаса Гейнсборо, Стенли Спенсера, Л. С. Лоури, Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона. Кроме того, она собирала ювелирные изделия, мебель и портретные миниатюры. На аукционе также продавались работы Матисса и Пикассо.

Самым дорогим проданным лотом стал карандашно-акварельный эскиз Джона Констебля, изображающий лощину Хелмингем в графстве Саффолк. Работа была продана за 1 миллион долларов, вдвое превысив свой эстимейт.

Одним из топ-лотов аукциона стал автопортрет британского художника первой половины XX века Стэнли Спенсера. Картина, оцененная в 400 тысяч долларов, была продана за 622 тысячи.

Также на торгах были представлены рисунки и расписанная керамика Пабло Пикассо, несколько цветных гравюр Жоана Миро, акварель Фрэнсиса Бэкона, написанная в 1929 году, и два рисунка Дэвида Хокни.

Кроме того, было продано несколько портретных миниатюр, написанных в XVI веке знаменитыми придворными художниками королевы Елизаветы Николасом Хиллиардом и Исааком Оливером.

Информационными агенствами особо  отмечено, что ни одна из рукописей  книг Т. С. Элиота не участвовала в торгах.

Валери Элиот с мужем

Историческая справка: Валери Элиот вышла замуж за Томаса Элиота в 1957 году. Ей тогда было 30, а ему – 68. После его смерти в 1965 году она посвятила свою жизнь сохранению и распространению материалов из его архива, редактируя и публикуя тысячи писем. Впоследствии она способствовала учреждению и финансированию ежегодной поэтической премии в его честь.

Источник: reporter-ua.com

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA