Новое на сайте

Завтра открывается выставка «Волшебство старинной игрушки» в Коломенском

19 декабря 2013 года в 17.00 в малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открывается уникальная выставка «Волшебство старинной игрушки».

 Старинным игрушкам присуще волшебство: когда видишь или берешь их в руки, мысленно переносишься в давно ушедшее время, в которое жили дети, чьи игрушки можем увидеть на выставке.

Выставка старинной игрушки
Клоун на ослике Фирма «Леманн» Германия. 1910-е

Старинные куклы были самые разные: взрослые дамы-модницы, девочки-подростки, маленькие дети, куклы-младенцы. Для них делали различные аксессуары, украшения, шили нижнее белье, обувь, сумочки, выпускали даже сундучки с дорогой парфюмерией. Для игры «в куклы» изготавливалась миниатюрные мебель и посуда, коляски и ванночки, швейные машинки и утюжки. Из мохерового плюша, бархата, фетра делались мягкие игрушки с глазками из стекла или черных деревянных башмачных пуговиц: собачки, кошки, зайцы, верблюды, обезьянки, мишки. Традиционной игрушкой для мальчиков были солдатики на подставках, отлитые из олова и раскрашенные вручную.

В начале XX века были популярны игрушки из целлулоида, хрупкой тонкостенной пластмассы на основе целлюлозы и камфары. Из этого материала делали различные фигурки людей, животных, персонажей сказок, детские погремушки, а также различных кукол, в том числе пупсов-голышей, которых можно было купать.

В залах выставки можно увидеть игрушки «с историей». Например, игрушечную обезьянку Марины Шаляпиной, с которой она изображена на портрете своего отца Федора Ивановича Шаляпина, написанным Б.М. Кустодиевым в 1921 году.

Вечерами под светом керосиновой лампы дети играли в различные настольные игры, в том числе в старинную игру бирюльки, которая требовала большого внимания, усидчивости и терпения.

Экспонаты, представленные на выставке «Волшебство старинной игрушки» любезно предоставлены историком-исследователем игрушки Сергеем Романовым, автором одной из крупнейших коллекций антикварной игрушки.

Выставка работает до 2 марта 2014 года.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA