Новое на сайте

Антиквариат станет самым популярным подарком к Новому году

Если в 2011–2012 годах пик спроса покупок «в подарок» приходился на различные гаджеты (электронные книги, смартфоны, планшеты и другую портативную технику), то в преддверии 2014 года стали особенно популярны предметы антиквариата и коллекционирования. Об этом говорится в исследовании интернет-аукциона Molotok.

Антиквариат - популярный подарок в 2013 году

По статистике запросов за последний месяц, наиболее востребованными оказались антикварные книги, коллекционные куклы, посуда из серебра и антикварные елочные игрушки. В период с 15 ноября по 6 декабря на Molotok купили более 5,3 тыс. книжных антикварных лотов (от 3 тыс. до 350 тыс. рублей), более 4,8 тыс. антикварных кукол (1,2 тыс. – 53 тыс.) и более 7,5 тыс. елочных украшений (от 550 рублей до 98 тыс.).

Также Molotok зафиксировал повышенный спрос на виниловые пластинки, причем в основном на коллекционные издания (например, на те, которые выпущены в СССР студией звукозаписи «Мелодия»). Как показывает статистика запросов на Molotok, в период с 15 ноября по 6 декабря российские покупатели приобрели на торговой площадке более 6,7 тыс. альбомов рок-музыкантов (от 1 тыс. до 19,5 тыс. рублей), более 4 тыс. лотов с поп-музыкой (20 тыс. – 48,9 тыс. ) и более 1,8 тыс. лотов с записями советской эстрады (10 тыс. – 15,5 тыс.).

— Помимо традиционно популярных развлекательных категорий, в этом году мы видим, что люди начали тяготеть к антиквариату и стремиться дарить то, что имеет статус «вечных ценностей»: книги коллекционных изданий, раритетные елочные игрушки, ювелирные изделия авторской работы, винтажные аксессуары и украшения, — рассказывает гендиректор торговой площадки Molotok Роман Кузьмин.

Ранее глава представительства Bay.ru в России и странах СНГ Максим Андрюхин говорил «Известиям», что самая популярная категория товаров с 2007 года — старинные монеты и банкноты, на них приходится около 40% заказов. Второе место занимают предметы изобразительного искусства (живопись, гравюра, скульптуры и дагерротипные фотографии) — 17% заказов. Замыкают тройку лидеров раритетные почтовые марки — 13% заказов. Оставшиеся 29% заказов делят между собой жетоны, коллекционные медали, значки, фарфоровые куклы, открытки, модели автомобилей, водного и воздушного транспорта и прочие предметы коллекционирования. Средний чек онлайн-заказа российского коллекционера составляет $426.

По словам Андрюхина, за 2010 год количество покупок антиквариата и коллекционных предметов россиян на иностранных сайтах выросло в пять раз, в 2011 году — еще в шесть раз, в 2012-м — в три раза. Эксперт связывает этот рост с развитием кросс-граничной торговли и увеличением числа профессиональных коллекционеров и коллекционеров-любителей, перекупщиков, которые стали доверять интернету как инструменту покупки антикварных предметов.

Наибольшее количество антиквариата в мире приобретается из Китая и США — по 40% заказов на каждую из этих стран, 13% покупок старинных ценностей совершают коллекционеры из Швейцарии, Россия делит оставшиеся 7% с Великобританией, Францией, Германией и рядом других стран.

Источник: Известия

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA