Новое на сайте

Вышел в свет второй номер журнала «Антиква»



Журнал "Антиква"Вышел в свет второй выпуск журнала "Антиква". Появления журнала этой тематики знаковое событие.  Сообщество коллекционеров и антикваров — свой особый мир, куда не очень охотно, а то и вовсе неохотно, пускают чужаков и неофитов.

 «Россия, увы, — гиблое для коллекционера место. Исторические катаклизмы и десятилетиями культивируемое в государстве презрение к материальному обратились вымыванием в небытие огромного предметно-бытового пласта культуры. Изобразительному искусству повезло в несколько большей степени. А предметный мир был разрушен до основания. И насыщение рынка старыми добрыми и честными сохранившимися вещами идет все еще очень и очень медленно. Главным образом за счет ввоза в страну предметов старины с европейских аукционов и антикварных рынков».
Главный редактор журнала "Антиква" Митя Харшак

 На страницах значительное место занимают истории, рассказанные знатоками и экспертами. Главным героем номера стал бизнесмен и коллекционер, создатель Нового музея Аслан Чехоев. Известный адвокат и страстный коллекционер Александр Добровинский  поделился историей появления портрета Марлен Дитрих работы Ман Рэя, подаренным ею Александрову в 1963 году во время концертного тура  в СССР. О работе галереи, о рынке искусства и реализованных проектах рассказывает известнейший московский галерист Ильдар Галеев. Далее о своей коллекции искусства и связанных с ней занимательных историях рассказывает Юрий Молодковец — фотограф Государственного Эрмитажа, известный петербургский художник, куратор и коллекционер. Еще одним профессиональным экспертом, выступающим на страницах «Антиквы» стала Кристина Березовская — руководитель и куратор петербургской KGallery. Кристина также является одним из организаторов аукциона советского искусства, который в ноябре уже второй раз состоялся в Санкт-Петербурге. Отчет о прошедшем аукционе и наиболее заметных продажах читайте в нашем журнале. Иные сферы коллекционирования открываются выдающимся собранием, состоящим из четырех поколений «Диктаторов» — так называется модель Студебекера, выпускавшаяся с 1928 по 1937 год. Редактор «Антиквы» Павел Ульянов взял интервью у владельца раритетных авто Сергея Константиновича Чикалева-Демидовского — основателя реставрационной мастерской Retrotruck.

Оружейный эксперт Ники Лоранс со своим коллегой Марином Милчевым показал «Антикве» два уникальных охотничьх ружья второй половины XIX века — это охотничье ружье «Лепаж в Льеже» 1889 года («Бельгиец») и охотничье ружье системы Тешнера — Коллата, 1880-х годов («Немец»). Оружейную тему, а точнее, тему боеприпасов продолжает показ небольшой части уникальной коллекции патронов. Коллекция солдатских портсигаров 1940—1947 годов, собранная петербургским издателем и коллекционером Михаилом Сапего, рассказ об уникальных часах с портретом И.В. Сталина от финского коллекционера  Марко Илостало, любопытный эксперимент с реставрацией часов Longines 1915 года,  рассказ о том как появилась детская мода во франции от Франсуа Тэмер (Francois Theimer ) — пожалуй, самого авторитетного эксперта по старинным французским куклам   и многое другое ищите на страницах журнала "Антиква".

Фотографии главных людей журнала сделаны замечательным петербургским фотографом Алексеем Алексеевым в технике мокрого коллодионного процесса — одной из первых фотографических техник середины XIX века. Кстати, и рассказ о работах Алексея и возрожденных им чудесах исторических фотопроцессов вы найдете на страницах этого издания.


Электронная версия журнала: www.antiqua-magazine.ru

А настоящий бумажный журнал ищите в лучших заведениях Санкт-Петербурга и Москвы — в антикварных салонах и галереях, в отелях и автосалонах. География нашего распространения постоянно расширяется.


Источник:  LJ

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA