Новое на сайте

Купленную на блошином рынке икону новый владелец вернул в родной храм

Икона, купленная на блошином рынке возвращена в родной храм
У Свято-Покровского храма города Первомайска большой праздник. Ценнейшая икона Николая Чудотворца, которая была похищена больше 30 лет назад, наконец-то возвращена в храм благодаря неравнодушным людям.

Свято-Покровский храм в Первомайске  - местная достопримечательность, поскольку об истории с иконой Чудотворца здесь знают почти все. В 1982 году перед Пасхой храм был ограблен. Исчезли несколько икон, среди них и особо ценная – икона Николая Чудотворца. Ограблению пытались помешать две женщины, сторожившие храм, и поплатились за это жизнью. Убийство в храме шокировало первомайцев, но в советские времена о нем говорили только шепотом. В СМИ информация не пошла, а милиция завела уголовное дело лишь по факту двойного убийства. До украденных икон никому не было дела.

Именно эта икона и попалась на блошином рынке в Одессе коллекционеру, полковнику в отставке Евгению Вовку. Историю иконы он выспросил у бабушки- продавщицы. Та рассказала, что икона ей досталась в наследство от брата. Он был уголовником и вместе с подельником украл ее в церкви в Первомайске. Уточнила, что брат уже давным-давно умер. Но перед смертью очень жалел о двух загубленных душах в том храме. Оказалось, убийство в церкви и хищение икон богатства преступнику не добавили – наоборот, не мог сбыть награбленное и всю жизнь страдал от содеянного.

Узнав подробности, коллекционер решил вернуть икону.  Через знакомых он разыскал тот самый храм, привез ее из Одессы в Николаев и передал реликвию нынешнему настоятелю.

Сама икона Николая Чудотворца датируется XVIII веком. Она сделана на деревянной основе и принадлежит к украинской школе живописи. Ее стоимость Евгений Вовк не озвучил.


Источник: Взгляд
.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA