Новое на сайте

Русский музей показал свою коллекцию старинных итальянских фотографий

Русский музей открыл в Строгановском дворце выставку старинных туристических фотографий с видами Италии. Она организована в рамках перекрестного Года туризма Италии и России.



На сотне уникальных снимков ХIХ века из коллекции Русского музея во всем великолепии показаны достопримечательности итальянских городов, которые и сейчас неизменно попадают в фотообъективы туристов всего мира — фонтан Треви, Пантеон и Форум в Риме, набережные Венеции, памятники Пизы, Флоренции и других городов. Фотографии в середине XIX - начале XX веков часто становились объектом коллекционирования россиян и были обязательными приобретениями в их поездках по Италии. Многие путешествующие активно фотографировали сами, выбирая наиболее характерные и ценные снимки увиденных достопримечательностей и ландшафтов. Так собрали свои коллекции члены Императорского Русского археологического общества Г.Г. Гагарин (1810-1893), П.П. Покрышкин (1870-1922), К.К. Романов (1882-1942). Теперь их собрания хранятся в Русском музее.

Представленные на выставке фотографии отражают творческую деятельность знаменитых итальянских мастеров светописи - братьев Алинари, Джакомо и Карло Броджи, Карло Найя, Паоло Сальвиати, Джузеппе Бруно, Энрико ван Линта, Пьетро Довициелли, а также иностранцев, работавших на Апеннинском полуострове и считавших его своей второй родиной. Значительная часть снимков исполнена фотографом Джузеппе Инкопора, ателье которого работало в Палермо с 1860 по 1914 год. Фотографы, очарованные красотой и гармонией Италии, тиражировали ее образы, учитывая запросы специалистов и широкой публики и способствуя популяризации страны.

Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA