Новое на сайте

Оцифрованные старинные карты Вологды разместят в Интернете

Российский гуманитарный научный фонд поддержал проект Вологодского государственного музея-заповедника по созданию геоинформационной системы «Город Вологда в XVIII - начале XXI в.: история планировки и застройки, объекты культурного наследия». 

Основной задачей работ в 2014 - 2015 годах станет создание сайта, который будет включать планы и карты города Вологды XVIII - начала XXI века, в том числе ранее не публиковавшиеся.



Важным дополнением  станут статьи по истории планировки и застройки города, истории объектов культурного наследия, топонимике. Грант подразумевает также размещение в свободном доступе в сети Интернет исторических и современных фотографий, планов, чертежей и рисунков памятников истории и культуры, вологодских улиц, мостов, площадей, парков и других достопримечательностей.

При реализации проекта будут собраны данные по развитию пространственно-планировочной структуры города на протяжении периода его регулярной застройки, начиная со времени утверждения первого регулярного плана Вологды в 1781 году, В научный оборот будет введен ряд новых исторических источников, которые благодаря геоинформационной системе станут доступны широкому кругу пользователей.

Евгений СТАРИКОВ

Источник: Красный север


Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA