Новое на сайте

Любители будущего провели "Винтажный цех"

Петрозаводск "Винтажный цех"В Петрозаводске прошёл десятый "Винтажный цех", бальзам на душу любителям ностальгии и предметов ушедшей эпохи. По словам самих "барахольщиков", перебирая виниловые пластинки, примеряя одежду, модную в 80-х, приобретая старые брошки и статуэтки, они вновь окунаются в советское время.

Станки в бывшем ремонтно-механическом цехе ОТЗ своё отслужили, но несколько раз в год они вновь становятся востребованными. У импровизированных прилавков, завешанных и заставленных тем, что так сложно было достать в советскую эпоху, толпятся сотни покупателей.

"Винтажный цех" в Петрозаводске проводится уже в десятый раз. В эпоху мобильных телефонов разбирают телефоны с диском, вновь коллекционируют значки, используют подстаканники и хотят слушать Стиви Уандера, "Битлз" и Уитни Хьюстон именно на виниле: "Это другой звук".

По словам самих продавцов, посетители, рассматривая открытки, часы, брошки чаще всего восклицают: "У меня тоже были такие же". В семье Кабедевых всё бережно хранили, шутят, что по инерции. Не думали, что кому-то могут понадобиться, например, вафельницы (осталась последняя, остальные раскупили), или знаменитые лыжи "Sortavala", на них откаталось два поколения…

Мода на подобные "съезды барахольщиков" зародилась в Европе. Как ни странно, всё больше такие "блошиные рынки" посещают молодые люди, для которых старые вещи – это просто старые вещи: нет ностальгии, нет воспоминаний. По словам психологов, интерес молодёжи объясним. Старые вещи эмоционально заряжены, обладают индивидуальностью, в отличие от современного ширпотреба, говорит психолог Екатерина Базарова: "У молодёжи не ностальгия – это поиск индивидуальности!".

"Винтажный цех" – это стремление найти вещь, которой нет ни у кого, это встреча не просто знакомых, а людей, близких по духу. Цех – уже не место, это событие. И его ждут. Некоторые вещи, приобретённые здесь, многие покупатели просто уберут в шкаф. Возможно, для того, чтобы лет через двадцать вновь найти и вспомнить уже далёкий 2014-й.

Источник: "Россия" Карелия

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA