Новое на сайте

Железнодорожный вокзал Твери встречает пассажиров по-императорски

Зал ожидания преобразился. Кованые люстры, дубовые двери и напольная плитка, доставленная спецзаказом из Англии.



 Полностью заменены все столярные изделия, оконные и дверные заполнения, заменена плитка – это так, как было при постройке здания 1851 года. Здание является памятником истории культуры федерального значения и, соответственно, к нему особое отношение. Интерьер максимально приближен к тому, который видели пассажиры более полутора веков назад. 


Целью ремонта была именно реконструкция, и все сведения об интерьере по крупицам восстанавливали в архивах. Конечно, полностью возродить зал таким, каким он был в XIX веке, невозможно. Хотя бы потому, что это сказалось бы на комфорте пассажиров. В отреставрированном зале можно увидеть современные сиденья с подлокотниками и электронные табло. Цвета и формы подобраны таким образом, чтобы создавать у посетителей ощущение гармонии.

 Правда, атмосферу старины сохранить все же пытаются. Так, радиаторы отопления вскоре закроют коваными решетками – такими же, какие будут на окнах. – Продолжаются работы также с Санкт-петербургской стороны – там, где находятся императорские комнаты. Реставрируют сейчас и фасад здания. А завершатся работы в конце этого года – тогда и старый вокзал предстанет перед пассажирами во всем своем великолепии, включая царские покои и VIP-зал.

Источник: tverigrad.ru

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA