Новое на сайте

Найдено пасхальное яйцо, которое Фаберже сделал для императора Александра III

Какова вероятность выйти на улицу и найти на тротуаре миллион долларов? А десять миллионов? Американский скупщик металлического лома неожиданно для себя стал обладателем драгоценности ценой 33 миллиона долларов. Причем он сам узнал об этом случайно.
найдено одно из 8 утерянных пасхальных яиц Фаберже Очень сильно пожелавший остаться неизвестным американец приобрел в прошлом году недорого на блошином рынке яйцо с часами внутри. Попробовал продать за 13 тысяч долларов. Желающие в очередь не выстроились. Надо как-то заманивать покупателей, решил мужик и попытался узнать о своем товаре побольше. Набрал в поисковике «яйцо» и «Vacheron Constantin», как значилось на часах. Наткнулся на статью эксперта по Фаберже.

 - Он принес нам фотографии яйца, и я сразу понял, что это такое, - рассказал журналистам тот самый эксперт Киран Маккарти. - Я был поражен. Это было похоже на то, как Индиана Джонс нашел утраченный ковчег.

 Везучий американец оказался обладателем утерянного сто лет назад пасхального яйца, заказанного императором Александром III у Карла Фаберже для своей жены - императрицы Марии Федоровны на Пасху в 1887 году. Это было третье яйцо из 54 экземпляров коллекции русского правящего дома. До революции оно хранилось в Аничковом дворце, а потом его национализировали. В последний раз его местоположение было засвидетельствовано в 1922 году - оно находилось в Оружейной палате Кремля. После этого «Золотое яйцо с часами» считалось пропавшим, как и семь других экспонатов.

 Каким путем раритет оказался на американской барахолке, неизвестно. Можно лишь предположить, что в 20-х годах его продало США советское правительство, активно менявшее царские сокровища на трактора, станки и технологии. И вот спустя столько лет оно оказалось на блошинке.

 - Я сказал ему: вы владеете пасхальным яйцом Фаберже стоимостью десятки миллионов долларов, и он чуть не потерял сознание, - вспоминал потом Киран Маккарти, оказавшийся еще и владельцем компании Wartski.

Эта фирма выкупила яйцо для частного коллекционера за $33 млн. Сейчас на главной странице компании помещено фото драгоценности с надписью «найдено» с подробным описанием всей предыстории.

Вообще золото русских царей до сих пор подкидывает сюрпризы. В 2008 году во время ремонта в министерстве иностранных дел Швеции переносили архив и среди сотен ящиков отыскали сундук, про содержимое которого никто не знал. Вскрыли и увидели две батистовые наволочки с надписью: «Принадлежит Великой княгине Марии Павловне. Владимирский дворец, Санкт-Петербург». А в них золотые и серебряные портсигары с императорскими монограммами, золотые табакерки, запонки с драгоценными камнями. Причем из 274 предметов большинство было изготовлено фирмой все того же Карла Фаберже - ювелира императорского дома. По легенде, дочь младшего брата Александра III и двоюродная сестра Николая II Мария Павловна смогла в 1917 году через шведскую дипмиссию переправить за границу часть своих драгоценностей. Но воспользоваться ими почему-то так и не получилось - сокровища остались в Швеции. Хитрые шведы передавать их в Россию не стали, а выставили на аукцион Sotheby's, где выручили за них 7 миллионов евро. Наволочки, кстати, тоже продали.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА А подлинное ли оно?
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Очень уж святочная история, даже не верится. Мы обсудили это с экспертом Гохрана, специалистом по драгоценным камням и антиквариату Александром Хомовым.

 - Я допускаю, что на блошином рынке человек мог приобрести вещицу, даже не подозревая о ее истинной ценности, - говорит Хомов. - Подобные случаи бывали. Мой друг однажды купил на блошинке за бесценок монетку, которая ему приглянулась, а потом обнаружил, что ее стоимость - десятки тысяч долларов. Конечно, «Золотое яйцо с часами» из царской семьи - это крупновато для блошиного рынка. Но в принципе такое может быть. Скорее я сомневался бы в другом. Подлинный ли это Фаберже? Очень много подделок и копий из золота, которые пытаются выдать за настоящие изделия. Продажа липовых яиц Фаберже с красивыми легендами - это популярный и прибыльный бизнес. К тому же я не исключаю, что вся эта цепочка «находка» - «оценка» - «восхищение» - попытка легализовать сокровище с не совсем ясным прошлым. Ну и то, что о ней заговорили накануне Пасхи... Очень удобное время, чтобы компании-посреднику прорекламировать таким образом свои услуги...

 БЫВАЕТ И ТАК Ван Гог - на чердаке, Леонардо - на ферме

Порой шедевры в силу обстоятельств оказываются в таких местах, что уму непостижимо. Пейзаж Ван Гога «Закат в Монмажуре» нашли на одном из норвежских чердаков. Картина была куплена промышленником Кристианом Мастадом еще в 1908 году. Но один из гостей предположил, что пейзаж - подделка, хозяин расстроился и велел убрать полотно на чердак. Потом пошли войны, сам промышленник умер, и лишь спустя сто с лишним лет картину отправили на экспертизу и выяснили: подлинник!

На стене одной из ферм Шотландии полвека висел портрет женщины, обнимающей мальчика. Его подарил отцу хозяйки, врачу, благодарный пациент. Подарок считали копеечным и даже умудрились заляпать краской. Пока в трудные времена не собрались продать. Эксперты установили, что это неизвестная работа Леонардо да Винчи и стоит как минимум 100 млн. фунтов. В музее итальянской Модены много лет «пряталась» работа Рафаэля. Считалось, что это полотно неизвестного художника XIX века, пока кто-то не обратил внимание, что изображенная на нем женщина очень похожа на Мадонну из знаменитейшего «Святого семейства». Провели экспертизу - оказался и в самом деле Рафаэль, один из первых эскизов будущего шедевра. Пятьсот лет картине, стоимость - 30 млн. евро.

Источник: Комсомольская Правда

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA