Новое на сайте

13 диванов, кресел и банкеток с блошиного рынка для Большого театра

Антикварная мебель для балета "Дама с камелиями" В Большом театре кипит работа над балетом Джона Ноймайера «Дама с камелиями».  Пока сам маэстро скрупулезно оттачивает каждое движение с примами, в декорационных мастерских расписывают вазы, собирают колье и люстры и реставрируют антикварную мебель, специально приобретенную для постановки на парижском блошином рынке. Маэстро Ноймайер не знает снисхождения и всюду требует подлинности. Корреспондент VTBRussia.ru побывал в мастерских театра, где увидел, как идет работа над костюмами и декорациями.

Хореограф максимально внимателен к деталям эпохи и тексту романа. Балет начинается со сцены аукциона. Чтобы купить оригинальную золоченую мебель середины XIX века, ассистент художника-постановщика Ольга Тадорашко вылетела в Париж, где на блошином рынке с помощью художников балета Парижской оперы присмотрела 13 оригинальных диванов, кресел и банкеток.

 

 В мастерских все шатающиеся ножки укрепили, вспороли обивку: сокровищ мадам Петуховой среди старых пружин, морских водорослей и жгутов из конского волоса – так тогда обивали мебель, – увы, не обнаружили. Зато расписали в стиле ампир вазы из дерева, отлили из пластика «хрусталики» для четырех люстр, которые «играют» на сцене, и расписали 24 кулисы, занавесы, падуги. Все при строгом соблюдении детальных эскизов, похожих на картины бидермайера, художника балета Юргена Розе. Ну и, конечно, собрали букеты камелий, единственных цветов, к которым могла прикоснуться болезненная героиня, за что и была прозвана «Дамой с камелиями».

Источник: Банк ВТБ

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA