Новое на сайте

В Москве открылась выставка старинных фотографий русского Рима


В рамках года туризма Италия-Россия 2014 в Музее Москвы открылась выставка фотографий русского сообщества в Риме. Экспозиция проходит по местам «русского Рима» и рассказывает историю его расцвета – начиная с конца 19-го века и заканчивая двадцатыми годами века 20-го.

Выставка в Музее Москвы Русский Рим

Именно в эти годы русская община в Риме увеличивается: к дипломатам, представителям знатных семейств и артистам добавились политические эмигранты, кинематографисты, балерины, музыканты и актеры. Фотографии мест дополнят портреты героев – русских обитателей Рима, среди которых можно было встретить представителей самых разных профессий – музыкантов, режиссеров, писателей и ученых. Посетители увидят портреты русских знаменитостей – таких как Вячеслав Иванов и актриса Татьяна Павлова, и их менее известных современников.

Помимо всего прочего фотографии Рима того времени представляют собой любопытный исторический источник – как для тех посетителей, кто уже побывал в Риме, так и для тех, кто только собирается совершить путешествие в итальянскую столицу– потому что именно в это время, на рубеже 19-го и 20-го столетий, облик древнего города стремительно менялся.

Ранее нигде не публиковавшиеся снимки из архива "Intra Moenia" проведут посетителей выставки по самым популярным среди русских жителей местам - от Гоголевской библиотеки на виа делле Колонетте до "Русской таверны" на виа делле Вите, от издательства "Слово" на пьяцца дель Пополо до любимых кварталов поэта и философа Вячеслава Иванова. Для более глубокого погружения в эпоху на выставке также будут представлены вещи того времени и видео-фрагменты: интервью и отрывки из фильмов.

Место проведения: Музей Москвы
Адрес: Зубовский бульвар, д.2
Выставка "Прогулка. Русский Рим. 1870-1920" открыта с 17 мая по 8 июня.
Расписание и стоимость на официальном сайте музея

Источник: Музей Москвы

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA