Новое на сайте

Русские рекорды Christies

Аукционный дом Christie's провел рекордные русские торги в Лондоне. Выручка от торгов составила более 24 миллионов фунтов стерлингов. Таким образом, аукцион стал лучшим за всю историю летних торгов в этой категории.
По итогам русских торгов Christie's, прошедших 2 июня в Лондоне, было продано более 94 процентов представленных лотов, кроме того, на многие лоты цена продажи превышала эстимейт.

Christies, летние торги

По данным аукционного дома, на торгах были установлены ценовые рекорды — на работы Василия Верещагина и Владимира Боровиковского. Картина Верещагина «Жемчужная мечеть в Агре» ушла с молотка за £3 666 500, её приобрел анонимный покупатель.

«Портрет графини Любови Ильиничны Кушелевой, урожденной Безбородко (1783-1809) с сыновьями Александром (1800-1855) и Григорием (1801-1855)», автором которого является Боровиковский, был продан за £2 994 500.

В десятку топ-лотов также попали другие работы Владимира Боровиковского. «Портрет князя Петра Васильевича Лопухина» приобрели за £2 154 500, «Портрет адмирала Григория Григорьевича Кушелева» - £1 482 500, «Портрет Дарьи Александровны Валуевой, урожденной Кошелевой» - за £722 500, а «Портрет княгини Екатерины Николаевны Лопухиной» достиг отметки в £602 500.

Christies, летние торги Christies, летние торги

«Неистовая борьба развернулась за портреты кисти Боровиковского, работы Николая Рериха, редкий русский фарфор, картину «Жемчужная мечеть в Агре» Верещагина и ранее серебро – все это говорит о том, что столь разнообразный рынок по-прежнему демонстрирует прекрасные результаты», - говорит Тизенгаузен, - «Новые и постоянные коллекционеры боролись за ранее не появлявшиеся на рынке работы, в числе которых произведения из коллекции князя Ивана Оболенского, выручка от продажи которой достигла £8 миллионов, и собрание изделий из фарфора из важной европейской коллекции, которая была продана за более чем £1 миллион».

Таким образом, прошедший аукцион доказал в очередной раз, что русское искусство по-прежнему востребовано и находит своего покупателя, как среди традиционных собирателей, так и среди новых коллекционеров.

Источник: РИА Новости

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook






а

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA