Новое на сайте

Сегодня открылась выставка «О самоварах и не только…»

Старинные самоварыНа выставке будут представлены предметы, связанные с историей появления чая в России: удивительные самовары XIX – XX веков из собрания музея, сервизы, вывески чайных магазинов, ящики для перевозки чая, разнообразные упаковки чая и конфет и другие предметы чайной культуры России из собраний многих музеев и частных коллекций.

Один из разделов выставки представит историю возникновения самовара. Из экспозиции вы узнаете так же благодаря какому событию появился  "Чайный дом" на Мясницкой.  

На выставке можно посетить самое «вкусное» мероприятие  – «Русское чаепитие». Увлекательное путешествие в мир чайных традиций России, Китая, Англии. На выставке  вы узнаете о том, как чай впервые появился в нашей стране, как было заведено пить чай в аристократических гостиных и купеческих «чайных», дома у самовара и «чайных» садиках в окрестностях старой Москвы, какие предметы составляли «чайный» мир наших предков (самовары, фарфор, подносы, пряничные доски и т.д.).  После экскурсии – традиционное чаепитие с пряниками в «чайной» Музейно-просветительского центра.   Чаепитие в старинной московской усадьбе – Доме Остермана –  летнее впечатление, которым будет приятно поделиться.

Источник: Музей Декоративно Прикладного Искусства

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook





В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA