Новое на сайте

В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка шедевров фламандской живописи XVII в.

Живописные полотна фламандцев привезены из венской резиденции Лихтинштейнов, так называемого Летнего дворца. Кстати, это был первый публичный музей австрийской столицы, который открылся уже 1810 г. В коллекции нашли отражения вкусы разных членов семьи. Собирать фламандцев князья принялись в самом начале XVII в, но основные полотна в т.ч. ван Дейка и Рубенса, были приобретены Иоганном Адамом Андреасом I (1657-1712), именно он же построил оба венских дворца и купил земли, ставшие ныне государством Лихтинштейн. Всего в Москву прибудет сто полотен, многие из которых ранее никогда прежде не выставлялись.

На выставке будет показано 55 картин кисти выдающихся фламандских живописцев XVII века. Выставку откроют картины Питера Пауля Рубенса (всего 19 произведений), исполненные в разные периоды творчества мастера и относящиеся к различным жанрам. Прежде всего, это портреты, крупноформатные произведения на религиозные и мифологические сюжеты. В их числе всемирно известные шедевры «Портрет Клары Серены, дочери художника» и «Нахождение младенца Эрихтония».

фломандская живопись. Рубенс "Нахождение младенца Эрихтония"
Рубенс "Нахождение младенца Эрихтония"

Большой интерес для зрителей представляет одновременный показ хорошо известной картины Рубенса «Марс и Рея Сильвия», эскиза к ней и вытканной по нему шпалеры. Они позволяют наблюдать развитие авторского замысла от камерного эскиза к большеформатной композиции.

Другая крупная фигура - Антонис ван Дейк. Он снискал широкую прижизненную славу как выдающийся мастер портрета. На выставке будут представлены работы художника, созданные как в Антверпене, так и в Генуе (десять картин). Экспонируемый на выставке «Портрет Марии де Тассис» по праву пренадлежит к лучшим женским образам творческого наследия ван Дейка.

Антонис ван Дейк. Портрет Марии де Тассис. Ок. 1629 image 3 of 6 next previous close
Антонис ван Дейк. Портрет Марии де Тассис. Ок. 1629

На выставе предсnавлены так же работы Жака Йорданса,  Франса Снайдерса. Отдельную группу в истории фламандского искусства составляют произведения сыновей гениального Питера Брейгеля Мужицкого, которые на протяжение многих веков пользуются неизменным успехом у коллекционеров.

Историческая справка:  
Лихтинштейны - одни и самых богатых монархов в мире, их личное состояние оценивается в 5 миллиардов долларов. Семейный банк князей - LTG - контролирует более 100 миллиардов долларов. Недавно князьям удалось вернуть семейный архив, вывезенный советскими войсками во время второй мировой войны во время оккупации Австрии. 600 ящиков с документами был выменян у России на одну крохотную рукопись о последних днях царской семьи, которую Лихтинштены приобрели недавно на аукционе в Лондоне. Много сил и денег было вложен в реставрацию венских дворцов, в которых сегодня экспонируется значительная часть коллекции живописи, скульптуры и предметов интерьера. Она была настоящей страстью княжеской династии с XVI века.

Источник: arts-museum.ru

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook





















В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA