Новое на сайте

Привлекательные цены на летних торгах аукционных домов

В июле аукционные дома закрывают сезон. Пора крупных торгов с семизначными эстимейтами позади, наступает время для менее искушенных коллекционеров и тех, кто рассчитывает приобрести с молотка интересные вещи по хорошим ценам. Например, на ежегодном аукционе Mass Modern, который проведет 12 июля чикагский дом Wright. Это самые доступные торги в году — эстимейты здесь колеблются от 100 до 10 тысяч долларов, а в каталоге можно найти не только вещи известных дизайнеров ХХ века, но и молодых авторов. Всего на торги выставлено порядка 400 лотов. «Многие из предметов — это просто забавные вещицы, которые по разным причинам не могут быть выставлены на других наших аукционах», — объясняет президент Wright Ричард Райт. Среди «именитых» лотов предстоящего аукциона — мебель Джорджа Накашимы, Поуля Хеннингсена, Чарльза и Рей Имз (их стул LCM — один из знаковых предметов дизайна середины ХХ века — оценивается всего в 500-700 долларов). В 300-500 долларов оценивается комплект не менее известных столиков-матрешек Nesting Tables. Их размеры рассчитаны так, чтобы столик помельче целиком помещался внутрь более крупного. Этот простой способ сэкономить место полностью соответствует представлениям автора комплекта Фрэнка Гери о функциональности предмета. Столики были придуманы в 1972 году и с тех пор не раз переиздавались известны­­ми фирмами вроде Vitra. Еще один многофункцио­наль­­ный лот — столик-бар на колесиках (ок. 1970) дизайнера Лоренцо Буркьелларо (эстимейт 2000-3000 долларов). Буркьелларо известен фанатичной преданностью металлу, причем самому разному: в его мебели использованы как благородные материалы вроде серебра, так и те, что нечасто ассоциируются с жилым пространством, например, цинк или медь. Бар похож на полупрозрачный куб, каждая сторона которого — это квадрат со вписанным в него кругом, сделан из алюминия и хромированной меди. Две помещенные внутрь куба столешницы — из стекла.

Скидки на аукционах
Еще один демократичный по ценам, но посвященный совершенно другой эпохе аукцион состоится 2 июля в отделении Christie’s в Южном Кенсингтоне. Свои запасники будет распродавать лондонская антикварная галерея Ronald Phillips Ltd. За 60 лет из крошечного шоу-рума она выросла до одной из главных галерей, специализирующихся на английской мебели XVIII века. Бизнес растет — и антиквары решили сконцентрироваться лишь на топовых вещах; галерея переехала в более престижное место, но менее просторное помещение. Все это привело к тому, что залежавшаяся на складе мебель и предметы интерьера пойдут с молотка. «Как и любые другие антиквары, мы всегда покупали больше предметов, чем было нужно и чем в принципе могло понадобиться», — говорит совладелец галереи Саймон Филлипс. Эти торги можно сравнить с походом на блошиный рынок — здесь будет и хлам (неотреставрированные кресла и столы без сидений и столешниц в пределах 1000 долларов), и просто симпатичные вещицы, и даже сокровища. Среди самых дорогих лотов — вещи эпохи английских королей Георга II и Георга III. Деревянный стол с позолотой (ок. 1730) выполнен в подражание Уильяму Кенту (эстимейт 100,8-168 тысяч долларов) — архитектору и дизайнеру, с которым связано появление палладианского стиля в Англии. У стола толстая мраморная столешница и массивное основание: вместо ножек — мифические сфинксы с женским торсом и телом льва, между ними — орел с чересчур длинной шеей и раскинутыми крыльями. В 25,2-42 тысячи долларов оценено овальное зеркало середины XVIII века.

Аукцион состоит из нескольких разделов, в каждом собраны предметы, которые могут пригодиться в спальне, гостиной, столовой или ванной комнатах. Среди множества столов, стульев, кресел и зеркал обнаружились настенный китайский фонарик (3400-5000 долларов), декантеры и ведерки для охлаждения вина XIX века (2600-4200 долларов), коробочка для ножей, покрытая шагреневой кожей (3400-5000 долларов), викторианский поднос (840-1300 долларов), коробочки для чая из красного дерева (5100-8400 долларов) и много других антикварных вещей, которым можно найти достойное применение и сегодня.

На аукционе Treasures, который 9 июля проводит Sotheby’s, стоит искать антикварные вещи музейного уровня. Среди лотов будут предметы из коллекции графов Нортумберленд, одного из самых древних аристократических родов Англии. Помимо предметов, важных для британской истории (на торгах можно будет купить письмо королевы Елизаветы 1569 года или первую напечатанную на английском языке книгу), здесь появится немало предметов интерьера. Один из самых интересных — часы-башня конца XIX века, которые состоят из пяти поставленных друг на друга кубов, украшенных разноцветной эмалью и узорами из позолоченной бронзы, и увенчаны звездой (эстимейт 1,7-2,5 млн долларов). Другой примечательный лот — комод из красного дерева с мраморной столешницей и орнаментами из позолоченной бронзы (1,3-2 млн долларов). Главным событием должна стать продажа статуи Афродиты времен правления императора Клавдия (I в. н.э.) — она украшала парадный зал в Сайон-хаусе, старинном фамильном особняке Нортумберлендов на западе Лондона. Эстимейт древнеримской скульптуры — 6,8-10,2 млн долларов).

Источник:  Ведомости

  Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA