Новое на сайте

Аукционные до­ма­ Chris­tie’s и Sothe­by’s проведут в Нью­-Йор­ке торги, посвященные классической фотографии

29 и 30 сентября аукционные до­ма­ Chris­tie’s и Sothe­by’s проведут в Нью­-Йор­ке торги, посвященные классической фотографии. Для обоих аукционных домов это привычный сегмент рынка, первые профильные торги были организованы Sotheby’s еще в 1971 году. Правда, работать в этом направлении не так просто. Во-первых, фотография, по данным аналитического портала artprice.com, — это всего 4 % от общих продаж искусства в мире. Во-вторых, и на классическое, и на современное фото цены на порядок ниже, чем на живопись и скульптуру в тех же сегментах. И растут они значительно медленнее. К тому же список имен фотографов, которые всегда востребованы среди коллекционеров, не так уж обширен: в основном это работавшие в первой половине ХХ века Ричард Аведон и Ирвинг Пенн, а также мастера второй половины ХХ века Хельмут Ньютон и Синди Шерман. Именно на этих авторов, а также других классиков делают ставку Christie’s и Sotheby’s на своих сентябрьских торгах.

Christie’s


Кроме вечерних торгов, аукционный дом проведет 29 сентября еще две сессии, посвященные фотографии. Утром Christie’s будет продавать 62 снимка из коллекции The Forbes, и топ-лотом станет работа «Платье арлекина» Ирвинга Пенна с эстимейтом $ 200‑300 тыс. Этот снимок один из лучших fashion-фотографов ХХ века сделал в 1950 году, а на аукцион выставляется напечатанный в 1979 году экземпляр. Высокая как для фото цена объясняется двумя причинами: во‑первых, имя автора, во‑вторых, жанр. Fashion-фотография, особенно винтажная, сегодня необычайно востребована среди коллекционеров этого вида искусства. Эту тенденцию подкрепит и один из топ-лотов дневных торгов «Triple XXX: Photographs from the Collection of Don Sanders». В собрании есть серия «Частная собственность» Хельмута Ньютона — подборка, которую сам автор составил в 1983 году, чтобы продемонстрировать собственные достижения в fashion- и эротических портретах за предыдущие десять лет. 45 небольших отпечатков выставляются на торги за $ 250‑350 тыс.


$300 – 500 тыс.
«Раковина Наутилуса»
Эдвард Уэстон
1927 г.
$250-350 тыс.
«Частная собственность»
Хельмут Ньютон

$200-300 тыс.
«Платье арлекина» Ирвинг Пенн
Напечатан в 1979 г., а сделан Ирвингом Пенном в 1950 г.


Центральным лотом основной сессии торгов станет снимок «Раковина Наутилуса» Эдварда Уэстона. Один из главных новаторов американской фотографии первой половины ХХ века сделал его в 1927 году, и работа стала одной из первых в знаменитой серии фотографий ракушек. «Раковина Наутилуса» ранее никогда не выставлялась на торги и практически не появлялась на публике, теперь оценивается в $ 300‑500 тыс. Всего на вечерние торги выставляется 126 лотов, среди которых произведения Ричарда Аведона, Ирвинга Пенна, Мана Рея, Дианы Арбус и других классиков.

Sotheby’s

Топ-лотами торгов 30 сентября станут «Ступени» классика российского авангарда начала ХХ века Александра Родченко и fashion-портрет «Лиза Фонссагрив-Пенн «Женщина с розами» Ирвинга Пенна. Обе работы являются знаковыми в творчестве авторов и обе оцениваются в $ 150‑200 тыс. Всего на торги аукционный дом выставит 235 лотов, в том числе еще несколько работ Родченко, другого классика авангарда начала ХХ века Эль Лисицкого, а также Ричарда Аведона, Мана Рея, Дианы Арбус и других.


$200 – 300 тыс.
«Аведон Париж» Ричард Аведон


$150-250 тыс.
«Ступени» Александр Родченко


Однако одной сессией торгов Sotheby’s также не ограничится. Параллельно с основной распродажей аукционный дом выставит на торги коллекцию снимков Эдварда Уэстона. В нее входят 548 фотографий, сделанных Уэстоном за три десятка своих самых плодовитых лет, с 1918 по 1948 год. В целостное собрание работы превратил сын фотографа Коул Уэстон, который с 1958 по 1988 год сделал сотни отпечатков с негативов, изготовленных отцом. Коллекция, которая включает в себя произведения из всех знаковых серий Уэстона, от ракушек до портретов ню, демонстрирует все его основные достижения и наглядно объясняет, почему его называют одним из самых влиятельных фотографов ХХ века, выставляется одним лотом с эстимейтом $ 2‑3 млн.


Источник: Капитал
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA