Новое на сайте

Коллекция Государственного исторического музея пополнилась уникальными экспонатами

Министерство культуры Российской Федерации приобрело для Государственного исторического музея уникальное собрание — более 200 предметов русского стекла конца XVIII — начала ХХ века. Многие произведения, представленные в экспозиции, не имеют аналогов в крупнейших музейных коллекциях стекла и представляют исключительный интерес с научной точки зрения.


В честь этого знаменательного события в Историческом музее открылась выставка русского стекла с приобретенными экспонатами. На церемонии открытия выставки,  Михаил Брызгалов рассказал об истории приобретения этой коллекция на закупочной комиссии, а также поблагодарил музей за организацию выставки, подчеркнув, что «коллекция обрела свой дом, в котором о ней будут хорошо заботиться».



Самую крупную часть собрания составляют изделия Императорского стеклянного завода, который на протяжении всей своей истории (1777–1917) оставался законодателем мод в искусстве стекла России. Художники Императорского завода занимали первые места на всемирных выставках. Они не только идеально владели «зарубежной» техникой, но и ввели в моду «русский стиль». В экспозиции можно увидеть кубок из стекла «золотой рубин» с росписью рубежа XVIII–XIX веков, кружку с портретом императора Александра I — памятный сувенир эпохи Отечественной войны 1812 года, предметы из дворцовых стеклянных сервизов. Самостоятельный раздел выставки представлен произведениями частных русских стекольных заводов.

Источник: Министерство культуры РФ

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA