Новое на сайте

Выставка фотографий Джулии Маргарет Кэмерон


В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка фотографий Джулии Маргарет Кэмерон (1815-1879), совершившей революцию в подходе к композиции и освещению при съемке портретов в викторианскую эпоху.

 В Мультимедиа Арт Музее представлено более 250 фотоснимков из Музея Виктории и Альберта(включая 87 фотографий, которые она продала или подарила музею в 1865 году) и пять писем, которые она написала директору и основателю музея сэру Генри Коулу.
 
Фотоаппарат в первые  в руки Камерон взяла более чем в солидном возрасте -  в 48 лет  - и больше с ним не расставалась.  Она абсолютно игнорировала и ломала все правила в набирающем обороты искусстве фотографии. Её модели на снимках были одухотворены, подвижны и легки. В то время как в обществе принимали фотографию строгих поз с направленным в лицо светом.

В дополнение к выразительным мужским и женским фотопортретам Камерон создавала “живые картины” и задавала позы своим натурщикам – в качестве которых выступали друзья, члены семьи и слуги – в подражание аллегорическим произведениям живописи.

Несмотря на то, что Джулия Кэмерон занималась фотографией совсем недолго — всего одиннадцать лет, ей удалось оставить яркий след в истории мировой фотографии. Ее работы и сегодня служат источником вдохновения для современных фотографов — например, для великолепной Анни Лейбовиц, создавшей один из портретов актрисы Джессики Честейн для журнала Vogue, под впечатлением от творчества Джулии Кэмерон.

Где: Мультимедиа Арт Музей
Когда: 18 ноября 2014 - 01 февраля 2015

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook



Источник: МАММ

.

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA