Новое на сайте

В Музее Востока открылась выставка, посвященная труду японских куртизанок

Впервые российскому зрителю покажут более 150 откровенных изображений, до этого времени скрываемых в запасниках музея и в частной коллекции Кирилла Данелии.

"Квартал  удовольствий", Выставка в Музее Востока

По словам кураторов, экспозиция рассчитана на широкую аудиторию старше 16 лет. Впервые на русском языке будет представлена история квартала Ёсивара, его карта, факты из жизни его обитательниц — вроде рецепта чернения зубов, а также сведений о том, зачем японки красили зеленым цветом нижнюю губу.

"Квартал  удовольствий", Выставка в Музее Востока

На мультимедийных экранах покажут поэтапный процесс создания гравюр. А гвоздями выставки станут книги, щедро иллюстрированные восточными прелестями.

— Это не японская Камасутра, безумных вариантов любовных поз вы не увидите, — сразу предупредила куратор выставки, хранительница фонда «Живопись и графика Дальнего Востока» Анна Пушакова. — Мы задались целью показать особенности взаимоотношений мужчины и женщины. Желающие увидеть абсолютно эротические сцены будут разочарованы. Прежде всего перед нами произведения искусства. Или, проще сказать, первые японские постеры XVIII и XIX веков.

"Квартал  удовольствий", Выставка в Музее Востока

По словам куратора, изображения обнаженных красавиц выполнялись в рамках промоушна. Самые эффектные труженицы квартала обязательно запечатлевались лучшими художниками, а потом изображения тиражировались и хорошо распродавались.

В рамках выставки предусмотрена культурная программа. С 6 марта в музейном лектории будут читать лекции про кимоно, а сама куратор проведет по «Кварталу удовольствий» экскурсии.

Шокировать публику продолжат до 10 апреля.

Источник: Известия

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA