Новое на сайте

Ника Ганич "Волшебная сахарница и королевская чашка".

Ника Ганич

Мир моего детского счастья связан с моей бабушкой, с ее укладом, привычками и образом жизни. В детстве я часто бывала у нее на каникулах. Это было чудесное время: настоящая светская жизнь: театры, филармония, визиты и приемы гостей, игры с ее многочисленными приятельницами в карты, пирожные, чай, для взрослых мадера в хрустальном графине на столике, для меня морс в фужере. Все было сказочно и волшебно. Я просыпаюсь в гостиной на диване и вижу ее, стоящей напротив окна. Бабушка, высокая и статная, стоит ко мне спиной и тихо разговаривает по телефону с какой то «Зиночкой Иванной». Она поворачивается ко мне, и, улыбаясь говорит, ага, вот ты и проснулась, умывайся и идем завтракать.

Я помню огромное зеркало под потолок в дубовой раме в прихожей, через которую мне надо было проходить в ванну. На зеркале лежит кружевная салфетка, на салфетке в фарфоровых вазочках лежит большая помада фабрики ВТО и расчесочки. Рядом в хрустальных кофрах с серебряными крышками лежат бусы и броши. По салфетке слегка рассыпана пудра, пуховка лежит тут же в полузакрытой картонной коробке. И легкий запах Красной Москвы – самый лучший в мире запах, запах, который до сих пор возвращает меня в состояние спокойствия и радости.

 Завтрак проходит на кухне, среди множества шкафов и шкафчиков и всевозможных предметов, которые можно разглядывать бесконечно. Бабушка прекрасно готовила, но все равно кухне она предпочитала работу, и поэтому все ее блюда были лаконичны, но вкусны. На завтрак овсяная каша с маслом и пирог с черносмородиновым вареньем. Помните, у нас продавались полуфабрикаты в пакетах: кексы и пироги, просто добавляете масло и воду и запекаете в духовке. Она пропитывала эти коржи какими то необыкновенными сиропами и покрывала черносмородиновым желе. Я брала кусок пирога, наливала чай. И мельхиоровой тонкой сахарной ложкой накладывала сахар в чашку и бренча по антикварному фарфору, размешивала его.

 Вот эта сахарница Кузнецовского фарфора и вот эта чашка неизвестной фабрики с клеймом 1580/2. Они от моей прабабушки, это фамильные вещи. Вот эта трещина в чашке, которая навсегда меня отучила греметь ложкой, размешивая сахар. Вот и вся история. Эта история – мое воспоминание, мое убежище, мои мгновения детского счастья и радости. И все))

Именно эту королевскую чашку и волшебную сахарницу вы сможете увидеть  24-27 марта на "Блошином рынке" на Тишинке в рамках спецпроекта «Моя находка на Блошином Рынке».

Кроме того, в рамках спецпроекта «Моя находка на Блошином Рынке», вы сможете узнать кое-что интересное о находках, встречах и самых особенных вещах Светланы Светличной, Виктории Тучинской, Теодора Тэжика, Дарьи Майоровой, Ларисы Лужиной, Анны Ардовой и других участников.



24-27 марта
Тишинская пл., д.1
Вход 200 руб.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA