Новое на сайте

40-й художественный проект «БЛОШИНЫЙ РЫНОК» на Тишинке

Пролетели 4 ярких дня юбилейного 40-го «Блошиного рынка», объединившего более 10 тысяч посетителей и коллекционеров из России, Франции, Бельгии, Германии, Канады, Великобритании, Австралии и других стран. Живопись и графика, стекло и кружево, светильники и гобелены и иные предметы старины от раритетов музейного уровня до ностальгических вещиц, не оставили равнодушными всех, кто бережно относится к воспоминаниям.

Блошиный рынок

«Блошиный рынок» - живое действо со своими традициями и насыщенной программой - открыл XL юбилей спецпроектом, посвященным увлечениям и коллекциям: «Моя находка на блошином рынке». Лариса Лужина, Светлана Светличная, Андрей Макаревич, Екатерина Рождественская, Ника Ганич, Ирина Муромцева, Виктория Кручинина, Алиса Толкачева, Теодор Тэжик, Виктория Тучинская, Наталья Гулькина, Серж Головач, Роман Радов, Дарья Майорова, Александр Арнгольдт, Даниил Федоров поделились раритетами и рассказали о них удивительные истории.


Екатерина Рождественская: «Сначала я увидела цвет, а шкатулку потом. Она стояла среди многих других на блошином рынке в Париже. На одном из уличных, которые по субботам. Продавал старый хитрый жук. «Откуда она у вас?» - спрашиваю. «От одной старенькой мадам, ей больше перчатки уже не понадобятся»-грустно ответил он. «Там одна пара, по-моему, я и сам толком не смотрел. Берите, недорого отдам, тем более, что она хромая». «Кто?» - спрашиваю. «Шкатулка, у нее ножки нет. Хотя, может, ножка внутри лежит, я не видел». Купила, принесла в гостиницу, открыла. Перчатки чуть шелестели и слегка пахли чьей-то жизнью. Уже прошлой. Захотела надеть, внутри что-то мешало. Это была записка на французском. Вот перевод: «Жизель, я не могу без тебя дышать. Я как рыба, ловлю губами воздух. Буду ждать тебя сегодня на рю дю Бак в 9 вечера. Принесу вино и буду ждать. А 12 апреля уезжаю на фронт. Для меня это лучший исход - или с тобой или совсем никак. Приходи на меня насмотреться. Твой Анри. 8 апреля 1914 года». Вот такой клочок чьего-то сердца. Что с ним случилось потом, неизвестно».

Но и среди предметов, привезенных на Блоху коллекционерами, редкостей было немало. Здесь можно было встретить ларец невесты конца XIX - начала XX вв. – обязательный подарок жениха перед свадьбой или антикварные парные подставки для дров, увенчанные бюстами российского императора Александра III.



Жаль, что выставка завершила работу, но 19-22 мая Художественный проект «Блошиный рынок» распахнет объятия для любителей старины и Тишинка вновь зашумит, заживет, наполнившись эмоциями и азартом.




Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA