Новое на сайте

Кружевные истории

Проект представляет более 300 произведений, иллюстрирующих историю кружевоплетения, начиная с XVIII века и до наших дней. Выставка располагается в семи залах ВМДПНИ, на площади 600 кв.м. Участие в проекте принимают крупнейшие музеи и частные коллекции.

Кружево напоказ


Центральное место среди экспонатов  занимают кружевные панно 1930-1960-х годов с социально-политическими сюжетами. Нигде в мире не существует аналогов «идеологизированного» кружевоплетения.

Поклонникам глянцевых изданий будет интересно увидеть, как выглядели самые известные журналы мод 150 лет назад. К примеру, цветные «вклейки» – литографии из журналов «Der Bazar» 1885-1889 годов, демонстрирующие моду для дам, собирающихся посетить выставку, оперу или съездить на курорт.

Большое внимание при подготовке выставки уделялось ее интерактивности – так, в отдельной части экспозиции разные виды кружева можно будет потрогать. В некоторые дни посетители увидят перформансы, на протяжении которых девушки-кружевницы в пространстве выставки будут плести авторские панно.


Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Москва, ул. Делегатская д.3
26 марта - 20 ноября 2016
Вход 450 руб.

 
Текст взят из официального пресс-релиза.
Фото: Ирина Бужор

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA