Новое на сайте

Татьяна Honey Hush

Татьяна Honey Hush
Татьяна Honey Hush
коллекционер

Началом моей коллекции можно считать не конкретную «блошиную» находку, а кладезь знаний – книгу «Олимпийский сувенир» (1980 год, Москва, издательство «Физкультура и спорт»). Именно она дала чёткое понимание, что главное спортивное событие в СССР сопровождалось нешуточным напряжением практически всех сфер промышленности по изготовлению сувениров олимпийской тематики. Речь идёт о соревновании предприятий советской промышленности за право выпускать товары с олимпийской символикой. 1:5 – таково соотношение между предприятиями, победившими в конкурсе, и общим числом соискателей на каждом этапе соревнований.

 Автор талисмана московской Олимпиады – Олимпийского Мишки – стал московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков; автор эмблемы (пять олимпийских колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху – стилизация Спасской башни Кремля) — В. Арсентьев, студент Строгановского училища, эмблема дорабатывалась В. Акоповым и В. Дьяконовым.



Именно предметы с олимпийской символикой 1978-1980 гг выпуска и ограниченного тиража я и коллекционирую. Несмотря на то, что эти сувениры можно смело назвать раритетными, такие вещи до сих пор хранятся во многих семьях и используются по назначению. Да и сами Игры спустя тридцать шесть лет люди вспоминают с особым теплом и ностальгией, а зрелище куклы медведя на церемонии закрытия, улетающей в небо на воздушных шарах, до сих пор вызывает слёзы.

Олимпиада накрыла всю страну целиком, ведь часть соревнований Олимпиады проводилась и в других городах Советского Союза: парусные регаты стартовали в Таллине (там был свой талисман – тюленёнок Вигри); предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах. С другой стороны, если оторваться от эмоций, как антикварный дилер в здравом уме и трезвой памяти, я понимаю хорошие инвестиционные прогнозы олимпийской сувенирной продукции, и с радостью наблюдаю рост цен с каждым удаляющимся от 1980-го годом. Самым необычным и весёлым экспонатом моей коллекции, пожалуй, я бы назвала сувенирный факел с музыкальной шкатулкой, которая до сих пор играет спортивный марш Дунаевского:

«Чтобы тело и душа были молоды
Были молоды, были молоды
Ты не бойся ни жаpы и ни холода
Закаляйся, как сталь!»

Свою коллекцию олимпийских сувениров Татьяна предоставила для участия в спецпроекте  "Моя находка" и все желающие смогут увидеть ее на майском "Блошином рынке" на Тишинке на протяжении всех 4-х дней.

"Блошиный рынок" на Тишинке
19-22 мая
Тишинская пл., д.1
Вход 200 руб.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA