Новое на сайте

Секреты старинного сюжета «L’Arbre d’Amour»

В  XIX веке были ярко выражены различия в обязанностях и в социальных ролях в зависимости от пола. Хозяином в семье был мужчина. Сюжет, представленный на этом декоративном фаянсовом блюде, как раз и отражает эту тенденцию.

Сюжет «L’Arbre d’Amour»

«L’Arbre d’Amour » в переводе с фр. Дерево Любви, тема, находившая свое воплощение в эстампах и в фаянсе была очень популярной в послереволюционное время. Мужчины сидят на дереве, над которым властвует Любовь, а женщины пытаются разными способами заставить их оттуда слезть, порой соблазняя их : « Сюзанна тянет за рукав своего мужа, приговаривая : « Милый, милый Жако… » ( fr. :« Suzon tire par la manche son mari : doux, doux Jacquot… ») – надписи сделанные в разных местах тарелки. Но не всегда этот метод имел результат, и тогда дамы прибегали к лестнице, чтобы достать нерадивого супруга, либо же с помощью лассо хватали его за ногу, ну или просто с топором и пилой пытались скосить дерево на корню!

Сюжет «L’Arbre d’Amour»


Данная иконография существовала еще в XVIII веке, и интерпретировалась, как трудности в поиске достойного мужа и жгучее желание, да, собственно, и смысл жизни женщины - выйти замуж. Революция 1789 года расставила свои акценты, снимая с пьедестала небожителей мужчин и отдавая их в руки сильных женщин, ищущих равноправие.

Сюжет «L’Arbre d’Amour»

Представленная тарелка, очень редкая находка, в прекрасном состоянии, «сестры» которой находятся в музеях Франции, может стать прекрасным подарком коллекционеру, и замечательным напоминанием мужчине, а зачастую и женщине, о ее роли, а о какой – это решать ей самой!

Автор: Jenya Villanen
Еще больше интересных историй и вещей вы можете найти в ее блоге  Flea market secrets.


Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA